14 мая - Международный день семьи
Указом Губернатора Оренбургской области Балыкин Сергей Викторович назначен на должность первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области с 6 мая 2013 года на срок полномочий Губернатора Оренбургской области.
7 мая отмечали свой профессиональный праздник работники всех отраслей связи. В поздравлении губернатора Юрия Берга говорится, что Оренбургская область – один из крупнейших регионов России, занимающий территорию в 124 тысячи квадратных километра, и поэтому обеспечить все населенные пункты связью – очень непростая задача.
Есть праздники, над которыми не властны ни годы, ни политический строй, ни другие изменения, потому что они золотыми буквами вписаны в историю нашей страны. А еще потому, что они навечно в сердцах людей. И несмотря на то, что поколения сменяют друг друга, отодвигая историческую дату вдаль, сам праздник не теряет своего значения даже спустя много лет. К таким, несомненно, относится День Победы, 68-ю годовщину которой мы отмечаем в этом году.
Продлить активное долголетие тех, чьи судьбы затронула война, помочь сохранению здоровья ветеранов призвано новое мероприятие, к выполнению которого приступило министерство социального развития области в текущем году.
В годовщину 68-летия освобождения страны от фашистских захватчиков мы вновь и вновь с глубокой благодарностью вспоминаем ветеранов Великой Отечественной войны - всех тех, кто не жалея себя, героически сражался за свободу своей Родины. Свой вклад в разгром фашизма внес и Фатых Гарифович Рахимов. Призвался на фронт молодой солдат в 1943 году на Дальневосточный фронт. А демобилизовался уже командиром пулеметного расчета из Москвы. Семь лет длился срок службы Фатыха Гарифовича. За боевые заслуги он награжден орденом Отечественной войны II степени.
Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, начнутся в райцентре Северное возле памятника павшим в 11 часов. После завершения торжественного митинга пройдет концерт с участием народных коллективов и солистов ЦДК. Также в этот день состоится легкоатлетическая эстафета на призы администрации района. По сложившейся традиции, во время праздника будет работать полевая кухня.
9 Мая по праву относится к самым ярким и торжественным страницам истории нашей страны. Пройдя сквозь тяжелейшие испытания, наши люди своим мужеством, стойкостью и самоотверженностью спасли страну и мир от нацизма.
В рамках Дня прессы состоялась встреча журналистов со специалистами министерства здравоохранения области и награждение лауреатов областного творческого конкурса «Здравоохранение и СМИ». Затем в ходе пресс-тура журналисты ознакомились с организацией экстренной медицинской помощи пациентам с острой сосудистой патологией, посетили региональный сосудистый центр на базе Областной клинической больницы и межмуниципальный центр на базе Саракташской ЦРБ.
Встреча губернатора с ветеранами состоялась 30 апреля в музее истории г. Оренбурга, в день 270-летия города. Юрий Берг вручил свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения пяти жительницам Оренбурга, вдовам участников ВОВ – Марии Васильевне Казаковой, Анастасии Ивановне Кирьяновой, Галине Михайловне Мамонтовой, Зибе Нурмагамбетовой и Александре Григорьевне Щербаковой.