Главная Кроме того Что происходит в медицине?

Что происходит в медицине?

12.04.2014
Что происходит в медицине?

Недостаток информации о факте или событии всегда порождает слухи, и почти всегда они искажают действительное положение дел. Так произошло и с районной больницей, когда народная молва из уст в уста передавала, что там сокращают не менее 70 человек.  А позвонивший в редакцию читатель и вовсе попросил уточнить, правда ли, что районную больницу закроют?

Чтобы донести до населения достоверную информацию от самого осведомленного в сфере здравоохранения нашего муниципального образования человека, редакция газеты «Северная звезда» обратилась к главному врачу района М.К. Шагееву.

- Махиян Кашифович, население взволновано информацией о значительных изменениях в сфере здравоохранения Северного района. Каково действительное положение дел и в чем причина таких перемен?

- В соответствии с решением Правительства Оренбургской области Северная районная больница из муниципального учреждения здравоохранения реорганизована в государственное учреждение. Изменения вступили в силу с 1 января 2014 года. Финансирование осталось подушевым, то есть  выделяется определенная сумма на одного жителя. Соответственно, чем меньше жителей в муниципальном образовании, тем меньше средств на медицину. Демографическая ситуация в районе не слишком благоприятна, на сегодняшний день население составляет чуть более 14 тыс. человек и имеет тенденцию к уменьшению, поэтому мы оказались не в лучшем положении по финансовому обеспечению.

Первые три месяца 2014 года показали, что средств, поступающих по новым нормативам, хватает только на заработную плату персонала. Между тем услуги ЖКХ, электроэнергия, тепло, медицинские препараты и многое другое оставались неоплаченными. Долги выросли до очень больших размеров, и вопрос о сокращении расходов встал сам собой.

- Чем пришлось пожертвовать, чтобы уменьшить расходы до приемлемого уровня?

- Чтобы прекратить рост задолженности, было принято решение об оптимизации коечного фонда. В целом по больнице количество коек сократили со 104 до 75.

Также, в целях экономии, прекращена эксплуатация отдельно стоящих зданий инфекционного отделения и дневного стационара. Там отключено водоснабжение, отопление и электроэнергия. Здания законсервированы и в случае необходимости могут быть развернуты для госпитализации и лечения больных. Охрана зданий и находящегося в них имущества обеспечена.

Персонал инфекционного отделения сохранен в полном составе. А вот количество коек там сокращено с 15 до 8, теперь они размещены в детском отделении, которое тоже уменьшено с 11 мест до 6. Из дневного стационара 20 коек разместили в терапевтическом отделении.

Хочется отметить, что несмотря на вынужденное сокращение койко-мест, их количество находится в пределах установленных медицинских норм и в целом соответствует как среднеобластным, так и среднероссийским показателям.

- Предпринятые меры, очевидно, привели и к организационно-штатным мероприятиям?

- Да, в связи с антикризисными решениями была приведена в соответствие и штатная численность  работников. Всего оптимизация затронула 37,25 штатных единиц по всему району, включая амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, в которых закрыты кабинеты физлечения.

Определенное количество высвобождающихся медработников трудоустроено по специальности на другие рабочие места. Реально сокращается 14 человек, при этом будут соблюдены все предусмотренные законом  процедуры и выплачены положенные компенсации. В числе сокращенных лиц в основном люди пенсионного возраста и прочий персонал.
При этом все врачи и высококвалифицированные работники остались на своих местах. Своевременно и в полном объеме выплачивается заработная плата.

- Отразится ли все это на лечении пациентов?

- В настоящее время ГБУЗ «Северная РБ» функционирует в обычном режиме, медицинская помощь населению оказывается в полном объеме. Имеется достаточное количество нового современного оборудования. Мы сохранили функционирование 33 ФАПов,  3 врачебных амбулаторий и всех отделений районной больницы. Не коснулась оптимизация отделения скорой помощи, где сохранен весь персонал и парк специализированных автомобилей.

Продолжается работа над комплектованием районной больницы квалифицированными специалистами. В течение лета пройдет специализированную переподготовку врач-отоларинголог.  В  этом году приезжают по целевому контракту два дипломированных врача: анестезиолог-реаниматолог и психиатр-нарколог. В 2015 году ожидается приезд акушера-гинеколога и двух терапевтов. После этого Северная районная больница будет полностью укомплектована кадрами.

- В интернете развернулась целая кампания с целью сохранить здравоохранение Северного района в прежнем виде. Собираются подписи, направляются обращения в разные инстанции. Как Вы к этому относитесь?

- Я с пониманием воспринимаю озабоченность населения переменами и благодарен им за попытку помочь таким образом. Но сторонники подобных инициатив часто излишне горячатся.  Не вникнув в ситуацию и не владея обстановкой на местах, обращаются сразу в максимально высокие инстанции, при этом обычно непреднамеренно искажают цифры и факты. После чего разъяснения приходится делать уже администрации районной больницы. Лучше прийти на личную встречу и выяснить многие вопросы в беседе.

Нужно понимать, что все перемены вынужденные, и каждое решение принято после долгих обсуждений.

Администрация ГБУЗ «Северная районная больница», ознакомившись со статьей журналиста Ольги Демидовой «Требуется врач. Недорого», опубликованной в №8 (1) за февраль 2014г. газеты «Наше Оренбуржье», сообщает, что в данной статье имеются неточности.

По состоянию на 1 апреля 2014 года в ГБУЗ «Северная РБ» имеются 3 вакансии: двух врачей - терапевтов, в связи с уходом указанных специалистов в декретный отпуск, а также врач-отоларинголог. Заработная плата данных специалистов составит от 9898 рублей до 23706 рублей. Одиноким специалистам будет выделено общежитие, а семейной паре будет представлена двухкомнатная квартира. Сведения о вакансиях имеются на официальном сайте: http ://www.sevcrb.ru/.

Ежегодно планируется приезд врачей по целевому контракту. Так, в 2014 году в ГБУЗ «Северная РБ» приедут два врача по целевому контракту: анестезиолог - реаниматолог и психиатр-нарколог. Имеются молодые специалисты, планирующие трудоустроиться в ГБУЗ «Северная РБ»  - терапевт и акушер-гинеколог, которые в 2014 году будут проходить интернатуру в Оренбургской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации. А также один врач-терапевт будет проходить интернатуру в Самарском государственном медицинском университете. Ему будет выделена квартира по программе «Сироты».

Александр Школьников.
 

Комментарии (0)

архив новостей