Главная Общество Пенсия по-новому, или Что готовит нам пенсионная реформа

Пенсия по-новому, или Что готовит нам пенсионная реформа

08.08.2013
Пенсия по-новому,  или Что готовит нам пенсионная реформа

Новые правила исчисления трудовой пенсии по старости, которые планируется ввести с 1 января 2015 года в России, разрабатываются Министерством труда и социальной защиты РФ в рамках реализации стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации.

О том, чем они лучше тех, которые действуют сегодня, - наш разговор с начальником Управления Пенсионного фонда в Северном районе А. С. АЛЬКИНЫМ.

- Начну с того, - отвечает на вопрос Анатолий Семенович, - что сегодня размер трудовой пенсии по старости зависит в первую очередь от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. При этом длительность страхового (трудового) стажа практически не влияет на размер пенсии. В результате получается, что пенсионные права, которые формируются у работающих граждан, неадекватны обязательствам по выплате им пенсий.

Действующий порядок расчета трудовых пенсий по старости несправедлив к самой экономически активной категории населения, к тем, кто собирается долго вести активную трудовую жизнь. Уравнительный принцип расчета пенсий приводит к тому, что пенсионные выплаты гражданам, имеющим незначительный страховой (трудовой) стаж, осуществляется примерно в том же объеме, что и гражданам с продолжительным трудовым стажем.

Трудовая пенсия по старости, как и сегодня, будет состоять из двух частей. Страховая пенсия с порядком расчета пенсионных прав с применением индивидуального пенсионного коэффициента и с учетом фиксированного платежа. Накопительная пенсия, исчисление размеров которой будет идентично сегодняшнему расчету накопительной части трудовой пенсии. Сохраняется принцип неувеличения возраста ухода на пенсию.

- А не получится ли так, что права граждан будут ущемлены?

- Никоим образом. При введении новых правил обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены! При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Годовой пенсионный коэффициент равен отношению зарплаты гражданина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают взносы в систему ОПС.

- Получается, что чем выше зарплата, тем выше и годовой пенсионный коэффициент?

- Именно так. При расчете годового ПК учитывается только официальная зарплата до вычета подоходного налога (13%). Если общий страховой стаж с даты назначения трудовой пенсии будет более 35 лет, то по новым правилам трудовая пенсия будет назначена в повышенном размере. За каждый год трудового стажа от 30 до 40 лет для женщин и от 35 до 45 лет для мужчин дополнительно начисляется 1 пенсионный коэффициент. За стаж в 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин дополнительно начисляется 5 пенсионных коэффициентов.

 - Засчитываются ли в стаж годы учебы в высших учебных заведениях или срочная служба в армии?

- Учеба нет, а вот служба, как и уход за ребенком, засчитываются. За эти, так называемые «нестраховые периоды», присваиваются особые коэффициенты. При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе особые за страховые нетрудовые периоды. Полученная сумма годовых и премиальных пенсионных коэффициентов умножается на стоимость годового пенсионного коэффициента, которая ежегодно устанавливается Правительством РФ, и на коэффициент за отложенную пенсию. К полученному значению прибавляется фиксированная выплата, увеличенная на размер премиального коэффициента за работу после достижения пенсионного возраста (при условии необращения за назначением трудовой пенсии по старости).

- Анатолий Семенович, получается, что поздно выходить на пенсию — это выгодно?

- Правильно. Потому что за каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если вы проработаете после достижения пенсионного возраста три года без обращения за назначением трудовой пенсии, то фиксированная выплата будет увеличена на 19%, а страховая пенсия — на 24 процента. А если стаж сверх пенсионного возраста без обращения за назначением пенсии будет 8 лет, то фиксированный платеж будет увеличен на 73%, а страховая часть — на 90%.

Есть еще одна особенность: с 2015 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет. С нынешних 5 лет он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться — по 1 году в год. Те граждане, у кого общий стаж будет менее 15 лет, смогут обратиться в ПФР за социальной пенсией. Кроме того, предусмотрена социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания. Условия же назначения трудовой пенсии по инвалидности и по случаю кормильца остаются прежними.

- Одним словом, чтобы не бедствовать в старости, нужно работать в молодости?

- Да, только так. К тому же и зарплата должна быть белой, а не в конвертах. И чем выше будет зарплата и продолжительнее стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости! Сегодня работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22 процента от фонда оплаты труда работника. Из них 6% тарифа идет на формирование пенсионных накоплений, а 16 процентов — на формирование страховой части пенсии и ФБР в составе страховой части.

Ведь что такое накопительная пенсия? Это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Если гражданин старше 1967 года рождения, то его трудовая пенсия по старости не будет содержать накопительную часть, так как работодатели отчисляют весь объем страховых взносов только на страховую часть пенсии. Если же гражданин родился в 1967 году и позже, то сейчас он имеет возможность выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Либо оставить 6%, как это сегодня, либо снизить до 2 процентов, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10 до 14 процентов.

Согласно новым правилам расчета, размер накопительной пенсии также будет выше, если обратиться за назначением трудовой пенсии позднее общеустановленного пенсионного возраста. Ведь для расчета накопительной пенсии сумма пенсионных накоплений делится на период ожидаемой выплаты пенсии — 228 месяцев. Если же обратиться за назначением пенсии, к примеру, позднее на 3 года, то сумма пенсионных накоплений будет делиться уже на 192 месяца. Так что давайте работать!..

Действующий порядок расчета трудовых пенсий по старости несправедлив к самой экономически активной категории населения, к тем, кто собирается долго вести активную трудовую жизнь. Уравнительный принцип расчета пенсий приводит к тому, что пенсионные выплаты гражданам, имеющим незначительный страховой (трудовой) стаж, осуществляется примерно в том же объеме, что и гражданам с продолжительным трудовым стажем.

...зарплата должна быть белой, а не в конвертах. И чем выше будет зарплата и продолжительнее стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости! Сегодня работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22 процента от фонда оплаты труда работника. Из них 6% тарифа идет на формирование пенсионных накоплений, а 16 процентов — на формирование страховой части пенсии и ФБР в составе страховой части.

- Поздно выходить на пенсию - это выгодно! Потому что за каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.

Ольга Маринина.
 

Комментарии (0)

архив новостей