Главная Культура и искусство Оренбуржье культурное

Оренбуржье культурное

20.03.2014
Оренбуржье культурное

Президент РФ Владимир Путин объявил 2014 год в России Годом культуры. Остаться в стороне от уникальной возможности совершить духовный прорыв оренбуржцы не имели права! В подписанных губернатором Оренбургской области Юрием Бергом документах утверждён перечень основных мероприятий Года культуры и определено их финансирование. Всего «на духовность» в этом году планируется дополнительно выделить 200 миллионов к тому миллиарду, который в бюджете значился изначально.

Что будет сделано на эти деньги? Какие новые «очаги культуры» появятся в области? Чем деятели культуры порадуют оренбуржцев? Об этом в интервью рассказал губернатор Оренбургской области Юрий  Александрович Берг.

Но для начала – сухие цифры. Итак, в этом году на обновление материально-технической базы, проведение капитального ремонта зданий, дополнительное образование детей в сфере культуры и искусства, закупку музыкальных инструментов, повышение квалификации педагогических работников городам и районам области будет выделено 100 миллионов рублей. На предоставление грантов и премий губернатора и Правительства Оренбургской области направят ещё 20 миллионов рублей. 42,5 миллиона предназначено для проведения постановок спектаклей, фестивалей и конкурсов, для того, чтобы наши творческие коллективы, а их в Оренбуржье немало, могли принять участие в мероприятиях в других регионах России и за рубежом. Планируется отреставрировать многие памятники культуры, провести мероприятия по увековечиванию памяти основателей, губернаторов и выдающихся граждан Оренбургской губернии, завершить реконструкцию и строительство ряда крупных объектов культуры. В объеме  планы действительно грандиозные, но…

– Юрий Александрович, а не получится ли так, что одним годом такая ощутимая забота о культуре и ограничится?

– А я отвечу вопросом на вопрос: а мы разве мало делали в предыдущие годы, например, для творческих коллективов? Сколько новых постановок, программ появляется ежегодно! Какие грандиозные мероприятия проводятся. Культурная жизнь Оренбуржья в последние годы стала очень насыщена событиями. Я напомню, что огромной популярностью пользуются наши фестивали «Оренбургский пуховый платок», джаз-фестиваль «Евразия», театральные фестивали «Гостиный двор» и «Театральное Оренбуржье», музыкальный фестиваль академического искусства «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева», фестиваль классической музыки «Степная пальмира» им. М. Ростроповича, кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард» и многие другие яркие события. Юрий Башмет, Денис Мацуев, Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Дмитрий Хворостовский – эти и многие другие звездные имена уже стали частью культурной жизни нашего региона.

– И практически все эти мероприятия доступны, к сожалению, лишь жителям крупных городов области. А на селе людям как развивать свои духовные потребности?

– Я изначально ставил задачу перед Правительством области, что в Год культуры в России особую заботу о себе должна почувствовать сельская культура. Будут приведены в порядок сельские клубы и библиотеки, мы нацелены на то, чтобы заметно поднять уровень доходов работников культуры на селе, расширить сеть больших и малых многофункциональных культурных центров, использование интернета и мультимедийных технологий.

– Что, на ваш взгляд, требует первоочередного внимания в списке «культурных» проблем?

– Заниматься нужно всеми проблемами. И заниматься системно. Просто когда говорят о культуре, то первым делом вспоминают о зданиях театров или о зарплате работников культуры. Что не удивительно – это действительно наиболее острые и потому очевидные проблемы. Но есть другие, менее заметные, но не менее значимые вопросы. Например, в Оренбуржье в запущенном состоянии находятся многие памятные места и музеи. Будем приводить их в порядок. Недавно к юбилею первого космонавта Земли провели капитальный ремонт и реэкспозицию музея-квартиры Юрия и Валентины Гагариных – жаль, что только к юбилею, а не раньше. Но у города Оренбурга многие годы руки до этого не доходили, пришлось вмешиваться. Что касается областных объектов, то за последние годы преобразилась усадьба Аксакова в Бугурусланском районе, усадьба Державино Бузулукского района. Среди людей, чья судьба связана с Оренбуржьем, – выдающийся российский историк Николай Карамзин. Его родовое поместье также находилось в Бузулукском районе нашего края. Необходимо увековечить этот факт в памятном месте, которое связано с историей его семьи. Это наш долг. Так же как и появление достойного памятного места, связанного с устроителем нашего края Иваном Ивановичем Неплюевым. И это только одно из многих направлений работы.

– Год культуры в Оренбуржье открыл первый региональный культурный форум…

– Да, и сама церемония открытия прошла не как очередной торжественный концерт с демонстрацией творческих возможностей, а, скорее, как диалог представителей органов власти, деятелей искусства и культуры, ученых, представителей общественности. В этом же ключе будем работать и дальше.

Только за прошлый год возрожден после многолетнего перерыва международный театральный фестиваль «Гостиный двор», состоялся первый фестиваль классической музыки имени Мстислава Ростроповича, мы учредили фестиваль искусств «Аксаковская осень» и фестиваль национальных литератур «Красная Гора». Правительством области в 2013 году были учреждены гранты для реализации творческих проектов в сфере литературы, искусства, художественного образования. Такая практика финансовой поддержки  себя положительно зарекомендовала. Поэтому финансирование плана основных мероприятий по проведению Года культуры в Оренбургской области стало одним из  приоритетов при формировании  бюджета на этот год.

 

Комментарии (0)

архив новостей