Главная Кроме того Что выбрать: кредитную карту или потребительский кредит?

Что выбрать: кредитную карту или потребительский кредит?

16.07.2013

В существующем разнообразии кредитных предложений неспециалисту разобраться непросто. По статистике рынка, наибольшим спросом пользуются потребительские кредиты и пластиковые карты. Какой из этих двух видов кредитных продуктов стоит предпочесть и на какие цели? Об этом рассказывает член Совета Ассоциации коммерческих банков Оренбуржья, вице-президент – управляющий филиалом «Газпромбанка» (ОАО) в г. Оренбурге Е.С. Варнавская.

Елена Станиславовна, скажите, какой продукт выбрать клиенту, если необходимы денежные средства, – потребительский кредит или кредитную карту?

– Оба данных банковских продукта очень похожи и в то же время имеют существенные различия. Поэтому прежде чем выбрать тот или иной продукт, вам необходимо определиться, на какие именно цели нужны денежные средства. Если к потребительскому кредиту российские граждане уже успели привыкнуть, то кредитная карта для нас еще не совсем раскрыта и, чтобы сделать выбор, необходимо знать, в чем их особенности и преимущества. Взять кредит имеет смысл тогда, когда планируется какая-либо крупная покупка. Вы расплачиваетесь за товар и теперь остается только за оговоренный в кредитном договоре срок погасить задолженность. Оформление кредитной карты, наоборот, бывает удобным в том случае, если вам необходимы суммы на текущие расходы, либо вы планируете поездку, и необходимо подстраховаться дополнительной суммой на случай непредвиденных трат.

Каковы форма и процедура оформления потребительского кредита и кредитной карты?

– При личном обращении в банк и предоставлении всех необходимых документов после заполнения анкеты вы можете рассчитывать на получение решения банка в течение пяти рабочих дней. Для оформления карты можно оставить заявку по телефону, обратиться через сайт кредитной организации или посетить ее офис.

Существуют ли отличия по срокам  использования и порядку погашения кредитных продуктов?

– Потребительский кредит предоставляется заемщику на ограниченное кредитным договором время и обязывает должника до конца срока кредитования погасить кредит со всеми процентами. График погашения потребительского кредита рассчитан на равномерное ежемесячное внесение должником денежных сумм, включающих в себя часть кредита и процентные начисления. Кредитные карты оформляются на длительный период пользования. К основным преимуществам кредитной карты следует отнести наличие срока льготного кредитования. В случае возврата должником денег, снятых со счета, в течение льготного периода проценты за пользование кредитом не начисляются.

Каким образом можно контролировать операции по погашению кредита и использование кредитной карты?

– Контролируйте по графику погашения или по счету кредитной карты через удаленные системы доступа с помощью мобильного телефона и через интернет. Это позволяет осуществлять не только контроль, но и получать оперативную информацию об использовании (баланс, расход, пополнение карточного счета) и осуществлять оплату услуг. Согласитесь, это очень удобно.

 

Комментарии (0)

архив новостей