Главная Общество Спасибо вам, что мы войны не знали

Спасибо вам, что мы войны не знали

14.05.2013
Спасибо вам,  что мы войны не знали

Есть праздники, над которыми не властны ни годы, ни политический строй, ни другие изменения, потому что они золотыми буквами вписаны в историю нашей страны. А еще потому, что они навечно в сердцах людей. И несмотря на то, что поколения сменяют друг друга, отодвигая историческую дату вдаль, сам праздник не теряет своего значения даже спустя много лет. К таким, несомненно, относится День Победы, 68-ю годовщину которой мы отмечаем в этом году.

В том далеком победном мае люди, узнав долгожданную новость, спешили на улицу, чтобы друг с другом разделить огромную радость от того, что четыре мучительных военных года закончились, все невзгоды остались позади, а впереди мирный созидательный труд. С тех пор это один из самых массовых праздников, а радость, пронесенную вечным огнем через десятилетия, разделяют даже те поколения, кто не видел войны. А вместе с радостью и благодарность тем, кто принес эту великую победу.

Именно со слов благодарности начался торжественный митинг, проходивший 9 мая в райцентре Северное. К 11-ти часам утра здесь собрались многие жители нашего села, а также его гости.

«Солдаты Мая, слава вам навеки от всех людей, от всей земли!» - так открыли праздник культработники М. Бизякина и Н. Белоусова.

По традиции первое слово для поздравлений северян и, в первую очередь, ветеранов и тружеников тыла, которые присутствовали здесь в этот день, было предоставлено главе района В. Н. Давыдову.

- Праздник День Победы мы выделяем среди всех остальных, - сказал Василий Николаевич, - потому что более судьбоносного события в истории нашей страны не было.

В своем выступлении глава отметил и подвиг ветеранов, и огромный вклад тружеников тыла, и наш неоплатный долг перед ними за мир, спокойствие и свободу, которые они подарили нам ценой своей жизни. В подтверждение этих слов на митинге состоялось вручение свидетельств на приобретение жилья вдовам участников войны. В этот день свидетельства получили Т. Д. Яковлева, С. С. Гарифуллина, А. Ф. Логинова, Т. И. Рахматуллина, М. И. Кожина, М. И. Неклюдова, Н. Г. Кожеватова.

В. Н. Давыдов поблагодарил также тех, кто накануне 9 Мая помог в улучшении внешнего вида нашего памятника павшим. Известно, что глава района обратился к депутату Государственной Думы В. М. Заварзину с просьбой помочь в выделении для нашего мемориала артиллерийских орудий. Вскоре при содействии депутата Министерство обороны выделило демилитаризованные 57-мм противотанковую пушку ЗИС-2 и 76-мм дивизионную пушку ЗИС-3. Перед самым праздником благодаря совместным действиям различных организаций орудия были установлены перед памятником. В их установке принимали участие Северный сельсовет, МУП ЖКХ, дорожное управление и юнармейцы военно-патриотического клуба «Звезда» под руководством Ю. А. Носкова.

В этот день на торжественном митинге присутствовал епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, который поздравил присутствующих с двумя знаменательными праздниками. Всем известно, что 9 Мая в этом году выпало на Пасхальную неделю. Оказывается, в 1945-м году 9 Мая тоже совпало с Пасхой – величайшим христианским праздником, символизирующим победу жизни над смертью. Само по себе это совпадение значимо. Ведь Великая Победа тоже принесла людям жизнь, надежду на лучшее.

Также по сложившейся традиции перед собравшимися выступили ветеран войны В. Н. Федоров и труженик тыла А. М. Талдин, поделившись своими воспоминаниями о тех суровых годах.

С ответным словом к ветеранам обратился ученик 11 класса Северной средней школы Александр Семенов, подтвердив то, что молодежь также чтит этот великий подвиг.

И вот наступило время минуты молчания, когда после оружейных залпов под звуки метронома, отсчитывающего секунды, все собравшиеся замерли, отдавая дань памяти тем, чья жизнь оборвалась в самом ее расцвете, кто так и не вернулся домой и не увидел родных лиц, голубого неба и этого цветущего мая, тем, кто стал жертвой самой страшной войны в истории человечества.

После минуты молчания состоялось возложение венков к памятнику павшим.

Нужно отметить, что в этом году многие пришедшие на праздник держали в руках или прикрепляли на грудь фотографии своих дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной, ведь не секрет, что война коснулась каждой семьи, поэтому у всех ныне живущих есть те, кого нужно помнить и кем гордиться.

Митинг подошел к концу, но не завершился майский праздник. Торжества продолжились концертом перед РДК с участием артистов художественной самодеятельности и народных коллективов. Как и в предыдущие годы, на площади работала полевая кухня, угощая всех желающих солдатской кашей. А спортсмены района продемонстрировали свои способности, приняв участие в легкоатлетической эстафете на приз администрации района. Соревнования проводились для основных и средних школ. Всего в забеге приняли участие 10 команд. Северная средняя школа (директор Г. Н. Ахметзянова) выставила для эстафеты сразу две команды – учащихся до 9 класса и старшеклассников. И нужно отметить, что обе команды стали лучшими в своих забегах. Второе место среди основных школ у команды из Курской Васильевки (директор Р. Ш. Аминов), третье – у ремчуговцев (директор А. П. Кожеватов). Среди средних школ на втором месте Северная средняя №2 (директор С. Н. Фролов), на третьем – команда из Аксенкино (директор А. Е. Радайкин).

Татьяна РИПОВА

Комментарии (0)

архив новостей