Главная Блоги местных жителей Авто Что предпринять, если машина застряла в снегу?

Что предпринять, если машина застряла в снегу?

Авто

Автомобиль, застрявший в снегу – неприятная ситуация, к которой желательно подготовиться заранее. От подобной проблемы не застрахован ни один автовладелец, передвигающийся в суровом и непредсказуемом российском климате.

Не паникуйте! Всегда можно вызвать эвакуатор и профессионалы вас вытащат. Кстати, хорошая служба эвакуации есть тут, рекоментуем.

Используйте собственные возможности и подручные средства.

Что именно можно предпринять?

1. Попробовать осторожно выехать
У автомобилей с задним приводом нужно для начала выровнять колеса, чтобы не создавать сопротивление, даже малейшее. Для переднеприводных машин, наоборот, стоит попробовать немного дать газу, поворачивая при этом руль вправо и влево. Это делается, чтобы протекторы шин зацепились.
2. Максимально очистить колеса
Выгребите снег из-под колес, очистите днище при необходимости. Желательно иметь лопату в багажнике, чтобы не пришлось делать это руками.
Чтобы растопить снег можно использовать соль, антифриз или жидкость стеклоочистителя. Это можно делать только в том случае, если технических жидкостей останется достаточно для окончания поездки без дополнительных проблем.
3. Подготовить площадку для выезда
Если непогода застала водителя после возвращения из супермаркета или строительного магазина, в салоне может оказаться, к примеру, песок или щебень. Эти сыпучие можно использовать, чтобы подсыпать под ведущие колеса. Подойдет даже наполнитель для кошачьего туалета!
Если ничего подходящего нет, используйте ветки, камни – любой подручный материал – лишь бы колеса перестали буксовать. Если не жаль, пожертвуйте автомобильными ковриками.
4. Использовать домкрат
Автомобильный домкрат может пригодиться и в случае снежного заноса. С его помощью можно поочередно приподнять каждое колесо, подкладывая под него подходящую опору и переходя к следующему. Некоторые даже возят с собой отрезки доски для подобных случаев.
5. Обмотать колеса тросом или веревкой
При этом колеса становятся более рельефными и шанс выбраться из сугроба повышается. Идеальным решением будет использование антипробуксовочных цепей. Стоит упомянуть также и о существовании специальных пластиковых траков.
6. Стравить давление в шинах до 1 атм
Это действие также направлено на повышение сцепления покрышек. Такой прием может сработать при условии медленного дальнейшего движения на небольшие расстояния. В противном случае шины могут попросту лопнуть.

P.S. Если ничего из вышеупомянутого не помогло и ситуация становится критической, будьте готовы позвать на помощь друга с буксиром, воспользоваться услугами эвакуатора или обратиться в МЧС. Чтобы не остаться без средств коммуникации, контролируйте заряд мобильного телефона.

09.03.2022 Руслан Кашапов

архив новостей