Главная Блоги местных жителей В мире Структура рынка и стоимость новостроек Санкт-Петербурга: изменения за летний период 2013 года

Структура рынка и стоимость новостроек Санкт-Петербурга: изменения за летний период 2013 года

В мире

Рынок первичной недвижимости Петербурга продемонстрировал стабильный рост стоимости жилья во всех сегментах. По сообщениям аналитиков, цена квадратного метра в квартирах, которые строятся, с начала июня по конец августа увеличилась в среднем на 3,71 %. За это же время «квадрат» в новостройках, сданных в эксплуатацию, подорожал на 1,8 %. Квадратный метр в возводимых домостроениях в августе стоил в среднем 101 417 рублей (в начале года – 95 739), а в сданных домах – 117 039 рублей (в начале года – 111 959).

Специалисты проинформировали Novostroy-SPb об изменении стоимости жилья в возводимых новостройках разных классов. Недвижимость эконом-класса за летний период подорожала на 1,15 %, комфорт-класса – на 1,54 %, бизнес-класса – на 2 %. Элитное жильё выросло в цене на 2,94 %. В комплексах, сданных в эксплуатацию, также наблюдался рост цен «квадрата» жилья. В сегменте «эконом» с июня и до конца лета они в среднем выросли на 1,55 %. Небольшой прирост продемонстрировали новостройки комфорт-класса: средняя цена «квадрата» поднялась всего на 0,86 %. Несколько выше рост в сегменте «элит» – на 1,91 %. Самое большое подорожание наблюдалось в бизнес-классе – на 5,33 %.

За три летних месяца строящиеся новостройки Санкт-Петербурга показали положительную динамику цен и по типам жилья: на 1,3 % подорожали студии, на 1,8 % – однокомнатные, на 1,9 % – двух- и трёхкомнатные, на 2,4 % – многокомнатные квартиры. В готовых домостроениях за данный период самый высокий прирост (4 %) показали однокомнатные квартиры. На 3,3 % подорожали двух- и трёхкомнатные. Несколько подешевели многокомнатные квартиры – на 0,3 %.

Рост цены «квадрата» в новостройках отмечался во всех районах Петербурга. Тайный покупатель новостроек узнал, что за лето больше всего подорожало жильё, расположенное в восточных (на 1,6 %) и южных (на 1,24 %) районных зонах. За три месяца квадратный метр в центральных районах поднялся в цене всего на 0,4 %, хотя прирост августа составил 1,1 %. Слабая динамика цен наблюдалась на новостройках группы «север»: в августе – 0,22 %, за всё лето – 0,54 %.

За летний период на первичном рынке изменения коснулись не только стоимости жилья, определённые сдвиги произошли и в структуре предложений: значительно сократилась доля квартир низшей категории (от 60 тыс. руб. до 75 тыс. руб. за 1 кв. м). Квартиры по 75-90 тыс. за «квадрат» увеличили своё присутствие на рыке. Доля жилья других ценовых категорий осталась прежней.

 

02.10.2013 Аня Николаева

архив новостей