Главная Блоги местных жителей В мире Инвестиции в Самарскую область улучшают жизнь граждан

Инвестиции в Самарскую область улучшают жизнь граждан

В мире

Инвестиции в Самарскую область улучшают жизнь гражданКонцентрирование значительных проектных, образовательных и научных учреждений, инновационных компаний в Самарской области предоставляет положительные предпосылки для развития и осуществления инновационных проектов. Это позволяет позиционировать регион как стратегический инновационный, макрорегиональный, промышленный и образовательный кластер.

Самарская область может стать центром деловой активности иностранных вкладчиков. Среди регионов Российской Федерации она занимает одно из первых мест по перспективам развитию и по экономическому потенциалу. Самарская область имеет свои преимущества: удачное географическое положение, высокий мультипликативный потенциал, определяющий системный характер промышленности. Самарский край входит в список лидирующих российских регионов.

С января по сентябрь 2000 года Самарская область была наделена иностранными инвестициями в размере почти ста шестидесяти восьми миллионов долларов США. 33, 9 миллиона долларов составили прямые вложения в виде кредитов от заграничных совладельцев компаний, а 123,8 миллиона долларов – инвестиции в виде разных кредитов. Также большое количество инвестиций из-за границы поступило за девять месяцев этого же года: средств насчитывается в два раза больше, чем за такой же период 1999 года. Прямых вложений получено примерно на девять миллионов долларов меньше, но объем кредитов увеличился почти в три с половиной раза. Основной объем прямых инвестиций поступил в тяжелую промышленность и машиностроение. На сегодня в Самарской области на одного жителя приходиться семьдесят семь долларов прямых иностранных вложений.

В основном заграничные инвестиции в Самарскую область сосредоточены в сфере экономики: в пищевой и химической промышленности, машиностроении, промышленности строительных материалов и транспорте, цветной металлургии. Неудивительно, что инвесторов привлекает пищевая промышленность и производство товаров каждодневного употребления: в Самарской области самый высокий уровень покупательной способности населения, поэтому развитие таких отраслей вполне естественно. Она занимает второе место в России после Москвы.

США, Венгрия, Швейцария, Великобритания и Германия являются основными инвесторами для Самарской области. Туда инвестируют такие крупные транснациональные корпорации, как Coca Cola, Nestle, Delphi Avtomotive Systems, PepsiCo, Corning.

02.10.2013 Аня Николаева

архив новостей