Главная Блоги местных жителей Общество Памятники на могилу: дань уважения ушедшим

Памятники на могилу: дань уважения ушедшим

Общество

Никто не бессмертен, и каждому в жизни приходится сталкиваться с непоправимой утратой. По тем или иным причинам наши родные уходят в мир иной. Этот процесс не подвластен нашим силам, и ныне живущим остается только смириться с утратой и обеспечить умершему достойную память. Памятники на могилу позволяют запечатлеть в камне воспоминания об усопшем, выразить скорбь и любовь близких. И, конечно, важно выбрать такой монумент, который простоит многие годы и не потеряет своего облика.

памятники на могилу

Гранитные или мраморные памятники на могилу

Организация похорон становится испытанием для скорбящих родственников. Но, несмотря ни на что, приходиться этим заниматься. Никому не доставляет удовольствия выбирать памятники на могилу, но сам по себе вопрос не решится. Поэтому родным остается собрать волю в кулак и приступить к выбору.

Сколько по времени простоит на могиле памятник, зависит от материала, из которого он изготовлен. Современные модели производят из:

  • металла;
  • каменной крошки;
  • мрамора;
  • гранита.

Самыми востребованными считаются мраморные и гранитные изделия. Долговечность памятников на могилу является одним из определяющих факторов выбора. Покупатель желает приобрести такой монумент, который не придется ремонтировать или менять через пару лет, погружаясь в неприятные воспоминания. Гранитные памятники на могилу отличаются солидностью, прочностью и стойкостью к атмосферным явлениям.

Мраморные памятники на могилу немного уступают по долговечности гранитным. Зато они, в силу пластичности материала, отличаются более разнообразной формой. Резьба по мрамору отличается художественностью, максимальной детализацией.

Памятники на могилу: из чего складывается цена?

Памятники на могилу, цены на которые могут существенно различаться по ряду характеристик, выбираются исходя из возможностей родственников.

Конечно, все хотят достойно проводить близкого, но все же похороны – мероприятие затратное, и зачастую у родных на монумент остается ограниченная сумма. Излишне экономить тоже не стоит: бетонные и железные изделия все равно через несколько лет придется менять.

Любая компания, реализовывающая памятники на могилу, цены устанавливает с учетом ряда факторов. К ним относятся:

  • размер надгробия;
  • материал изготовления;
  • сложность работы;
  • наличие гравировки;
  • транспортировка.

Очевидно, что сложность обработки материала, нанесение дополнительного текста (помимо ФИО и дат жизни), нестандартная форма памятника – все это определяет стоимость. Памятники на могилу, цены на которые бывают разными, являются последней данью ушедшему родственнику.

19.06.2017 Герман Фролов

архив новостей