Главная Блоги местных жителей Промышленность Аренда складской недвижимости

Аренда складской недвижимости

Промышленность

Для хранения различных товаров, сырья и материалов многим компаниям жизненно необходимы складские площади, иногда совмещенные с производственными. Собственную недвижимость приобретать или строить достаточно дорого и сложно. Так важным критерием является определенное месторасположение и наличие удобной инфраструктуры, поэтому сфера поиска места или здания уже сжимается. К тому же если построить можно строго в соответствии своим запросам (которые у всех разные), то подобрать готовое уже тяжелее.

 

Гораздо проще и удобнее арендовать необходимую складскую недвижимость. В каждом районе есть целый ряд разнообразных помещений, оборудованных тем или иным образом, тем самым аренда склада превращается уже не просто в получение полезных площадей, а в возможность сэкономить на приобретении специального оборудования и дополнительно воспользоваться разнообразными сервисными услугами.

 

Прежде всего, смотрят на условия, которые предоставляют склады. Так для хранения одних товаров достаточно неотапливаемых капитальных сооружений или даже легких ангаров, а другие требуют наличия отопления или же охлаждения. Техническое оснащение может быть как самым простым, так и продуманным до мелочей, предоставляющим возможность обеспечить специфические условия.

 

Вторым немаловажным критерием является оптимальная логистика и удобство осуществления погрузочно-разгрузочных работ. Необходимо предусмотреть, достаточно ли будет лишь возможности подъезда автотранспорта или же желательно наличие железнодорожной ветки, насколько удобны подъезды, есть ли место для маневра.

 

Также очень часто необходимо применение спецтехники для разгрузки и перемещения товаров. Компаниями, которыми предоставляется аренда склада в спб, часто предусматриваются услуги привлечения погрузчиков или кранов разной грузоподъемности, а также некоторая техника может арендоваться. При этом можно как периодически пользоваться этой услугой, так и постоянно, когда, к примеру, в помещении самого склада установлен кран-балка.

 

Немаловажным аспектом является обеспечение безопасности. Сюда входит как противопожарная безопасность (наличие сигнализации и системы пожаротушения), так и охрана (территория должна быть огорожена и полностью контролируема). В договоре аренды должен быть пункт, оговаривающий гарантии безопасности.

 

Нередко небольшие компании ищут сразу аренду склада и офисных помещений, которые бы располагались рядом. Такие условия также могут быть предоставлены. Тогда дополнительным плюсом будет хорошо налаженная связь (телефон, интернет), наличие поблизости столовой и различных полезных сервисов.

21.10.2013 Маша Панина

архив новостей