Главная Блоги местных жителей Финансы Стоимость бухгалтерских услуг

Стоимость бухгалтерских услуг

Финансы

Выгодная стоимость бухгалтерских услуг

Стоимость бухгалтерских услуг может отличаться в разы. Все будет зависеть от выбора предпринимателя, на которого законодательство возлагает обязанности по ведению бухгалтерского учета компании и составлению бухгалтерской и налоговой отчетности.

Сегодня предприниматель может пойти двумя путями при выборе варианта организации ведения учета: нанять бухгалтера или передать процесс ведения учета на аутсорсинг.

Давайте разберем эффект от применения каждого способа.

стоимость бухгалтерских услуг

Штатный бухгалтер

Это проверенный способ, при котором услуги по ведению бухгалтерского учета будут оказываться на рабочем месте, непосредственно компании. Этот же способ будет и самым затратным. Помимо выплаты заработной платы сотруднику Вам придется нести немалые расходы, связанные с содержанием рабочего места бухгалтера. Сюда попадут единовременные расходы на покупку оргтехники и мебели, а также текущие, связанные с использованием бумаги, картриджей и оплатой электроэнергии и коммунальных услуг, а также, при необходимости, дополнительная плата за аренду помещения. Не забудь во время перечислять налоги с выплат, производимых бухгалтеру.

Как мы видим, такой способ ведения учета подойдет не каждому предпринимателю, особенно это касается компаний, только начинающих свой бизнес, для которых каждая копейка дорога. Для этого и применяется аутсорсинг бухгалтерских услуг.

Бухгалтерская компания

В некоторых случаях, перевод на аутсорсинг будет единственным выходом для бизнеса, позволяя реально экономить средства и максимально эффекивно расходовать временные ресурсы. Режим взаимодействия, при этом, будет выглядеть следующим образом: предприниматель заключает договор на оказание бухгалтерских услуг. Бухгалтерская компания за фиксированную плату обязуется принять данные по имеющемуся учету и проводить все факты хозяйственных операций на основании первичных учетных документов. Стоимость таких услуг будет фиксированной и зависеть от среднего количества операций в компании в месяц и ее персонала. Расчеты показывают, что такая цена будет ниже стоимости содержания штатного бухгалтера.

Таким образом, мы видим, что преимущества бухгалтерского аутсорсинга очевидно. Компания, выбравшая аутсорсинг, не только экономит средства, но и получает более качественные услуги, делая бизнес более привлекательным.

18.12.2013 Ира Толканова

архив новостей