Главная Блоги местных жителей Финансы Особенности споров о признании права собственности

Особенности споров о признании права собственности

Финансы

Особенности споров о признании права собственности

 

Право собственности наряду с другими гражданскими правами гарантируется положениями Конституции РФ любой организации или гражданину. Особое значение вопрос института права собственности приобретает, если говорить о предпринимательской деятельности. Правовое регулирование в данном случае осуществляется также в соответствии с Земельным, Гражданским кодексом РФ.

 

Судебные споры по вопросам признания права собственности чаще всего возникают в отношении следующего имущества:

 

  • объекты недвижимости, в том числе, земельные участки, постройки, сооружения, предприятия, производственные комплексы;
  • оборудование, которое предприниматель использует для осуществления коммерческой деятельности (особенно часто осуществляется признание права собственности на залоговое оборудование, в случаях передачи его в обмен на другое имущество и т.д.);
  • товары, которые находятся в обороте предприятия (особенно это касается торговой деятельности).

 

В законодательстве РФ установлены основания, которые позволяют говорить о признании или приобретении права собственности – они отражены в статье 14 Гражданского кодекса РФ. Однако эти основания не всегда могут применяться по отношению к коммерческой деятельности.

 

Адвокатская и судебная практика показывает, что признание права собственности на имущество часто сопровождается проблемами в доказывании наличия этого самого права. Также по этой причине могут возникать трудности при регистрации имущества, а именно, лицо может получить отказ в выдаче соответствующего свидетельства. Аналогичные ситуации могут возникать при заключении договоров, предметом которых выступают объекты недвижимости (по вопросам купли, продажи, обмена).

 

Отдельно стоит отметить признание права собственности на самовольную постройку – такие споры сегодня возникают достаточно часто, что объясняется распространением коммерческой деятельности. Стремление предпринимателя расширить бизнес и увеличить прибыль, попутно сократив затраты, может привести к тому, что строительство объекта, который впоследствии планируется использовать для организации работы, будет проводиться с нарушениями. Как следствие, возникнут споры о признании права собственности на самовольную постройку.

 

Во всех вышеперечисленных случаях потребуется помощь адвоката. Такой специалист поможет составить исковое заявление и собрать доказательства, выработает стратегию поведения в суде и представит интересы клиента на заседании. Сотрудничество с профессионалом повысит шансы на то, что суд примет решение в вашу пользу.

 

 

 

10.12.2013 Ира Толканова

архив новостей