Коллекционные монеты

Финансы

Обычно коллекционные монеты выходят ограниченным тиражом. Они являются тематическими, и их появление приурочивается к какому-либо важному памятному событию. У таких монет отменное качество чеканки, поскольку они почти полностью изготавливаются вручную.

Памятных монет выпускается не больше 10-15 тысяч штук. Памятными датами могут стать различные исторические, спортивные и другие события. Обычно стоимость такой монеты от цены золота отнюдь не зависит, а формируется в соответствии с художественной ценностью и нумизматической востребованностью.

У монеты есть свои технические характеристики. Это масса, проба, вид используемого драгоценного металла, номинал и т. п. Она также имеет комплектацию (вид упаковки, сертификат подлинности, дополнительные сопутствующие аксессуары).

На монете Сбербанка указывается номинал, название эмитента. Важную информацию о памятной монете эмитент публикует в официальных изданиях.

Если говорить о коллекционных монетах как об инвестициях, то в этом плане привлекательности мало. При продаже монет НДС составляет не менее 18%.

Хранить коллекционные золотые монеты банка небезопасно, так же, как и золотые слитки. Потому придется потратиться на аренду ячейки в банке. Существует разница между ценой покупки и продажи монеты банковского учреждения. Но вообще золотые монеты Сбербанка отличает высокая ликвидность, т.е. возможность обратно продать их довольно быстро и удобно.

Монеты из драгметаллов чеканили с давних времен. Они всегда имели свои отличительные признаки, гарантирующие их качество. К примеру, Александр Македонский приказал чеканить на лицевой стороне монеты свой портрет. Таким образом, увеличивалось доверие к самим монетам, а правители стран увековечивали свое имя в мировой истории.

05.09.2013 Ира Толканова

архив новостей