Главная Блоги местных жителей Финансы Как получить вид на жительство в Украине

Как получить вид на жительство в Украине

Финансы

Для того чтобы иностранец смог пребывать в стране длительный срок ему понадобится оформить вид на жительство (Украина). Пройдя процедуру, иностранные гости получат на руки соответствующее удостоверение, с которым у них уже появится ряд прав и обязанностей перед государством. Вид на жительство может быть временным или постоянным, что нужно заранее учитывать, соизмеряя цели своего пребывания с необходимостью прохождений той или иной процедуры.

Какие документы нужны для получений ВНЖ

Существующее в Украине законодательство предусматривает получение ВНЖ после прохождения определенной процедуры, для запуска которой нужно собрать необходимый пакет документов. Все они должны быть поданы в одно из территориальных подразделений государственной миграционной службы в Украине.

Начать сбор списка всех значимых документов нужно с заполнения бланка анкеты-заявления, в котором лицо без гражданства или иностранный подданный сообщает о своем желании проживать в Украине на законных основаниях и просит выдать ему соответствующее удостоверение. Чтобы получить этот заветный документ, необходимо еще приложить специальное ходатайство, которое подает в миграционную службу принимающая сторона.

Следующим шагом станет подтверждение личных данных. Потребуется предоставить перевод всех значимых страниц паспорта с персональной информацией, который должен быть заверен нотариусом. Также необходимо будет сделать и приложить копию оригинала выданной иммиграционной карточки, или ксерокопию паспорта со страницей, где есть отметка про открытие визы класса «D» и данные про пересечение границы.

Далее нужно будет указать информацию о предполагаемом месте проживания, предоставив, в частности, копию документов, удостоверяющих право аренды или владения жилым помещением. Нужно будет еще добавить заявление про прохождение регистрации по месту проживания по форме № 15 или заявление владельцев жилья, заверенное в нотариальном порядке. В последнем случае от владельца жилого помещения понадобится ксерокопия паспорта со страницей о прописке, на всех копиях должна стоять подпись собственника.

Также от иностранца потребуют страховой полис, который должен покрывать весь срок пребывания иностранца в Украине, 4 фотокарточки размера 3,5 см на 4,5 см, квитанцию про уплату государственной пошлины.

После этого можно ожидать разрешения на получение ВНЖ, которое в зависимости от оснований может быть выдано сроком до 1-го года. Если иностранец, желающий получить вид на жительство, имеет прямых родственников из Украины, то ему нужно помнить про возможность более быстрого и легкого преодоления бюрократических норм. К примеру, можно получить гражданство Украины по рождению или восстановить его и так далее.

17.11.2014 Ира Толканова

архив новостей