Главная Блоги местных жителей Финансы Инвестиционная привлекательность земли и участков Волоколамского шоссе

Инвестиционная привлекательность земли и участков Волоколамского шоссе

Финансы

Аналитики многих отечественных компаний и иностранных консалтинговых агентств заметили растущую популярность участков Волоколамского шоссе. Притом эта земля не первый раз переживает бум популярности – первый был актуален еще до кризиса 2008 года, затем наступило некоторое затишье, и лишь потом снова внимание многих участников рынка снова было направлено на участки Волоколамского шоссе.

Сегодня участками Волоколамского шоссе интересуются в первую очередь представители крепкого среднего класса, которые не сильно обременены кредитными обязательствами и могут позволить себе кардинально изменить собственные условия проживания. В первую очередь, их посещают мысли о переезде за город, затем – о том, чтобы найти наиболее престижное, но в то же время недорогое место, в котором можно комфортно проживать. В этом плане вопрос стоит очень остро: рынок полностью наполнен неликвидом, и в первую очередь это касается земли Рублевки. Напомним себе, что из себя представляет этот район. Огромные дворцы, всем свои видом демонстрирующие успешность своего владельца – именно это было популярно в конце 90-ых годов, однако, затем рынок «наелся»: все, кто хотел купить себе подобного рода недвижимость, сделал это, и спрос быстро упал.

Сегодняшние покупатели подмосковной недвижимости не хотят жить в таких домах, предпочитая им современные и удобные участки Волоколамского шоссе и Новой Риги. К тому же, большой популярностью пользуются участки без подряда, которые позволяют начать строительство индивидуального проекта тогда, когда это надо и есть на то возможность, без кредитного гнета, что очень нравится «middle class».

Большой спрос, казалось бы, должен обеспечить постоянный рост стоимости «сотки» земли, ведь это позволит застройщикам обеспечить максимально возможную выгоду. Теоритически это верно, но на самом деле ситуация складывается намного более сложная. Огромное количество компаний, которые занимаются застройкой участков Волоколамского шоссе, находятся в жуткой, подчас жестокой конкуренции, поэтому они не могут просто поднять цены: клиент сразу же пойдет к более сговорчивому конкуренту. Наблюдается даже обратная ситуация: застройщики участков Волоколамского шоссе готовы давать скидку за что угодно, начиная от предоплаты и полного погашения одним платежом и заканчивая днем рождения. Некоторые пытаются использовать так называемый «принцип таксиста», стараясь собрать с клиента как можно больше денег – в зависимости от его платежеспособности.

Что будет с ценой на участки Волоколамского шоссе, и стоит ли вкладывать деньги в землю западного Подмосковья? В зависимости от целей, которые вы преследуете. Если говорить об инвестировании, то покупка участков Волоколамского направления далеко не лучший инструмент для создания бизнеса. Вряд ли рост цены на участки Волоколамского шоссе сильно превысит уровень инфляции. Однако если вы рассматриваете эту землю как инструмент для сохранения собственного капитала, то покупка участков Волоколамского шоссе – решение определённо достаточно мудрое и эффективное.

В долгосрочной перспективе покупка участков Волоколамского шоссе может принести хорошее дивиденды, если стать одним из первых участников рынка вторичного жилья. В этом случае есть ненулевой шанс сорвать куш на тех покупателях, которые решили жить в уже обустроенном посёлке и готовы немного доплатить за свою неспешность и возможность выбора участка Волоколамского шоссе с уже развитой инфраструктурой. Правда, следует понимать, что это перспективы очень далекие, только течение пяти шести лет можно начать чувствовать доход – до этого момента только сохранение капитала и избежание потери финансов из-за инфляции. 

04.01.2014 Ира Толканова

архив новостей