Главная Блоги местных жителей Финансы Что делать если блокировка карты произошла за границей

Что делать если блокировка карты произошла за границей

Финансы

Россияне все чаще начинают отдыхать за пределами родины. Собираясь в такую поездку большинству туристов не очень удобно брать с собой наличные купюры, и они стараются вывозить деньги на счету кредитной карты. Это очень удобно. Если во время поездки турист потеряет кошелек с «наличкой», то денег он лишиться навсегда, а если c кредиткой, то деньги будут сохранены, хотя хозяин какое-то время не будет иметь доступ к ним. Большим недостатком, но одновременно и достоинством хранения средств на карточном счету является блокировка карты, при срабатывании системы безопасности, рассказывает журнал о банках Bankist.ru. По какой причине банки блокируют кредитки, и что делать если такая ситуация произошла с вами?

Зачем нужна блокировка карты?

Цель работы банковской системы охраны – защита кредитных карт для сохранения средств, которые хранятся на карточном счету, от их несанкционированного использования мошенниками. Все операции, которые проводятся с кредитками, регистрируются не только в электронной системе банка, а и в специальной банковской службе. Анализируя каждую отдельную операцию с денежным счетом, проводимую с помощью карточки, компьютер определяет уровень безопасности данной операции. Для этого он использует ряд показателей: место проведения транзакции, длительность данной транзакции, ее вид, период времени между предыдущей и следующей транзакцией и др. Если результат анализа электронной системы говорит о возможном хищении средств, то в систему безопасности банка передается сигнал о предполагаемом нарушении. Здесь уже человек–работник службы, делает окончательный вывод о законности проведенной операции, и принимает решение блокировать счет или нет.

Из-за чего блокируют кредитки?

Согласно российского законодательства ни одна операция блокировки не может быть проведена без уведомления о ней хозяина счета. В основном, банковский сотрудник сообщает о блокировке карты с помощью телефона, при этом дает полную информацию о намерениях кредитора и о том, какие действия должен предпринять заемщик для получения доступа к деньгам. Если дозвониться оператор не может, то на мобильный телефон клиента высылается SMS-сообщение с основной информацией.

По данным банка наиболее часто карту блокируют из-за:
- проведения операций со счетом в разных странах мира за несколько часов;
- одновременного обналичивания средств в банкомате и оплаты покупки в магазине;
- снятия денег с карты в сомнительном месте.
При всех этих случаях у компьютера возникнет подозрение о мошенничестве с картой, так как именно таким образом чаще всего работают преступники.

Что делать в случае блокировки?

Если же вам все-таки заблокировали карту, то вам надо обратиться в специальный банковский центр по обслуживанию клиентов для получения дальнейших инструкций по возврату доступа к счету. Телефонный номер центра часто указывают на банкомате или на самом «пластике». Если в этот период вы будете находиться за границей, то затраты на звонки не будут слишком высокими связи с приоритетностью данных звонков перед звонками с России. То есть вам не придется ждать, пока оператор вас обслужит в порядке очереди, данные звонки всегда первые. Если же вы не смогли дозвониться самостоятельно, то вы можете прийти в любой заграничный банк и попросить его сотрудников помочь связаться вам со «Службой Экстренной Помощи» вашей платежной системы. Наименование платежной системы всегда указывается на самой карте. В случае, если вы не очень хорошо знаете местный язык, воспользуйтесь помощью профессионального переводчика из бюро переводов. Экстренная служба поможет вам получить часть от суммы на счету или выдаст другую (временную) карту.

Чтобы не попасть за границей в ситуацию, когда вы не можете воспользоваться вашими деньгами с карты – обзаведитесь ее дубликатом и подключите услугу блокировки через SMS. Таким образом, в случае потери оригинала карты вы сможете самостоятельно блокировать ее и разблокировать дубликат. В ином случае вы должны постоянно носить при себе телефон, чтобы вовремя оповестить банк о необходимости экстренной блокировки вашей карты.

19.08.2013 Ира Толканова

архив новостей