Главная Блоги местных жителей Финансы Аккредитация представительств иностранных организаций

Аккредитация представительств иностранных организаций

Финансы

Под аккредитацией подразумевается процесс регистрации зарубежной компании в государственных границах России путем создания и регистрации ее филиала, через который головная компания будет осуществлять свою деятельность. Без прохождения аккредитации любое ведение дел на территории России будет считаться незаконным, в результате чего в отношении этой иностранной организации могут быть применены ограничительные меры в соответствии с действующим законодательством.

В рамках содействия проведению аккредитации филиалов зарубежных компаний, оказываются такие услуги, как оформление заявки на аккредитацию, помощь в постановке на налоговый учет, разработка индивидуальной печати филиала, разработка положения о филиале, получение письма с указанными в нем видами деятельности, направляемое из ГосКомСтата. Стоит отметить, что суммарная стоимость услуги в помощи аккредитации составляет сорок пять тысяч рублей, однако в нее не включается государственный сбор, размер которого составляет 120 тыс. руб. Помимо этого сбора, есть еще так называемый аккредитационный сбор, размер которого варьируется в зависимости от срока рассмотрения представленной документации. Как правило, аккредитация филиалов и представительств зарубежной организации занимает восемнадцать рабочих дней, течение которых начинается непосредственно с подачи документов. Однако есть возможность ускорения производства аккредитации до пяти рабочих дней. Это абсолютно официальная возможность, стоимость которой составляет пятнадцать тысяч рублей.

Для официальной аккредитации такого структурного подразделения иностранной организации, как ее филиал, необходимо подготовить: документы, подтверждающие личности главного бухгалтера и руководителя; решение о создании филиала, заверенное в соответствии с официальным порядком; нотариально заверенные копии учредительных документов иностранной организации, переведенные на государственный язык; один из документов, подтверждающих место, где планируется расположить филиал, например, соглашение о долгосрочной аренде или свидетельство о собственности; письмо из банка, носящее рекомендательный характер, в тексте которого должен быть подтвержден факт платежеспособности зарубежной фирмы; выписку из торгового реестра страны, на территории которой иностранная фирма реально зарегистрирована, или же сертификат инкорпорации.

13.08.2013 Ира Толканова

архив новостей