Главная Блоги местных жителей Авто Стоимость открытия автосервиса и необходимые для этого документы

Стоимость открытия автосервиса и необходимые для этого документы

Авто

Ни маловажным является так же вопрос о затратах на приобретение оборудования. Безусловно, все автосервисы разные, но есть общие понятия, которые помогут составить вам бизнес-план своего будущего предприятия.

Самые известными производителями оборудования - это немецкие, американские и итальянские фирмы.

Самый дешевый двухстоечный авто подъемник вы сможете приобрести за 4.5 тыс. евро. За ножной подъемник придется выложить сумму от 6 тыс. евро. Безусловно, можно сэкономить и купить отечественное оборудование, стоимость которого значительно ниже. Однако качество его тоже сильно уступает и прослужит оно в разы меньше.

Диагностическое оборудование

К диагностическому оборудованию относятся аппаратные и программные автосканеры, а так же мотор-тестеры. Стоимость такого оборудование будет равно нескольким тысячам долларов. Но эти затраты просто необходимы при открытии станции технического обслуживания, к тому же, если правильно все просчитать, то оборудование окупится очень быстро.

По поводу приобретения оборудование для покраски автомобилей стоит тоже подумать. В принципе, его можно будет докупить и потом, но чем быстрее вы его приобретете, тем быстрее вы сможете на этом зарабатывать.

Организация процесса работы

Организация рабочего процесса станет, пожалуй, главной вашей проблемой при открытии автосервиса. Но работа любой станции технического обслуживания начинается именно с этого. В первую очередь вам придется столкнуться с недостатком кадров. Так что придется помучаться, чтобы найти достойную команду профессиональных мастеров, но это будет того стоить.

Далее встает вопрос о том, как именно начислять заработную плату мастерам. На данный момент самый оптимальный вариант – это оплата мастеру какого-то процента с работы, которую он делает. Этот процент может колебаться от 30 до 50, в зависимости от договоренности. Так же должна быть фиксированная заработная плата, но она должна быть минимальной.

Итоги

Начальным шагом на пути к своему автосервису должно стать составление бизнес-плана. Далее следует найти необходимое помещение для автосервиса или землю для постройки этого помещение. После этого можно начинать готовить документы и заниматься поиском и покупкой хорошего оборудования. И самый последний, но ни маловажный момент, это поиск и набор штата сотрудников.

Так что постарайтесь учесть все расходы, но будьте уверены, что у вас это все равно не получится. Так что обязательно имейте сумму около 10% от общих расходов на дополнительные расходы. Для успешной работы автосервиса обязательно позаботьтесь о рекламе.

Так что определяйтесь и начинайте прорабатывать каждый пункт вашего бизнес-плана. Некоторые моменты могут быть совершенно непредсказуемые, но в этом заключается суть любого бизнеса.

25.11.2013 Руслан Кашапов

архив новостей