Главная Блоги местных жителей Стройка Выбираем акриловую ванну

Выбираем акриловую ванну

Стройка

   Еще несколько лет назад не возникало никаких проблем с выбором ванн, потому что особого выбора-то и не было. Сегодня же рынок заполнен огромным количеством ванн: чугунных, металлических, деревянных и акриловых. Акриловая ванна представлены в самом большом ассортименте и обладают отличными теплотехническими характеристиками, но, несмотря на это, они не пользуются большим спросом у потребителя. В чем же причина этого недоверия?

   Для изготовления акриловых ванн используется метакрилат, основой которого является каучук. Это очень прочный материал, не проводящий электрический ток, не боящийся ультрафиолета и физических повреждений. Основное преимущество которым обладает акриловая ванна Kolpa San перед чугунными и металлическими. заключается в том, что они практически не стареют, не поддаются ржавчине и на всем протяжении своей эксплуатации не теряют своей первоначальной белизны. Кроме всего прочего у акрила теплопроводность хуже, чем у чугуна или стали, следовательно, вода дольше сохраняет температуру.
   Акрилу не страшны щелочи, соли и бытовая химия - это делает его идеальным для изготовления сантехнических изделий. Структура акрила абсолютно гладкая, без каких либо пор, поэтому на ней невозможно размножение бактерий и уход за ней не занимает много времени, достаточно периодически протирать поверхность ванной каким - либо моющим средством.

   Акрил обладает исключительной пластичностью, что позволяет изготавливать ванные любых нестандартных форм: овальные, треугольные, полукруглые, в виде многоугольника. Ванну из акрила можно оснастить любыми креплениями, поручнями, всевозможным техническим оснащением и подсветкой подиума.

   Почему же, не смотря на такие отличные технические характеристики, многие потребители до сих пор отдают предпочтение чугунным изделиям?

  • Во - первых, не многие покупатели готовы на приобретение новинок, играет свою роль дань традициям.
  • Во - вторых: рынок заполнен некачественным товаром, который бросает тень на все семейство акриловых изделий.

   Как же обычный покупатель может определить качество предлагаемого товара? Для этого необходимо иметь хотя бы некоторое представление о процессе изготовления изделий из акрила.

Как это делается?

   Для изготовления ванны Riho, лист акрила вначале нагревается и затем ему придается нужная форма в специальной вакуумной камере. Ванна из акрила довольно легкая, ее под силу поднять одному человеку, что является одновременно и плюсом и минусом. Такую ванну очень легко монтировать, но благодаря своему маленькому весу, она очень неустойчивая, поэтому ее обязательно армируют. Для этого используется стекловолокно, смешанное с эпоксидной смолой. Оба компонента наносятся на внешнюю поверхность изделия и при затвердевании придают форме дополнительную прочность. Между слоями стекловолокна дополнительно помещается сетка из металла.

Выбор ванны

Выяснить качество продукта можно при его покупке.
   Во - первых, следует обратить внимание на плотность и толщину материала. Хороший акрил не бывает по толщине менее 5 – 6 миллиметров. Такая толщина является не только показателем качества, она препятствует изготовлению слишком витиеватых изделий без потери качества. Поэтому нестандартная форма и большое количество разнообразных изгибов должно вас насторожить. Это конечно очень красиво, но через некоторое время на изделии могут появиться трещины.
   Во - вторых: определить качество, можно посмотрев на срез бортика ванны Doctor Jet, на нем можно увидеть качество армирования и толщину самого акрила. Можно попробовать определить качество путем постукивания по бортам. Прочные стенки издают глухой звук.
   Можно воспользоваться еще одним определением качества товара - это его цена. Качественное изделие не может быть дешевым.

Достоинства акриловых ванн
   Ее невозможно сравнить ни с какой другой ванной. Кроме того, что по форме они выпускаются в огромном ассортименте, они еще и могут быть оснащены множеством различных аксессуаров. Чугунные ванны тоже можно оборудовать поручнями и врезать в них форсунки, но делается это только в заводских условиях. Для этого предмет весом около 250 килограмм придется вначале везти на завод, а потом обратно к месту установки, да и цена на такие услуги довольно большая.
   С акриловыми ваннами насчет этого гораздо проще. Еще при выборе изделия можно заказать дополнительные опции за доступную цену.
   Именно это делает акриловые ванны такими привлекательными для потребителей.

04.12.2013 Олег Плотников

архив новостей