Главная Блоги местных жителей Стройка Ручная электродуговая сварка на строительной площадке

Ручная электродуговая сварка на строительной площадке

Стройка

Ручная электродуговая сварка получила в строительстве широкое распространение. Сегодня специалисты считают данную технологию с использованием сварочных электродов первым методом сплавления металлов ручным способом. За счет воздействия на металл электрического тока высокой мощности, проходящего через покрытый электрод, происходит расплавление поверхности. Сплавной шов образуется посредством электрической дуги. Он и соединяет два металлических элемента.

Ручная электродуговая сварка признана строителями одним из самых универсальных методов. Технология проведения сварочных работ является достаточно простой, но от рабочего требуются определенные навыки. Электрическая дуга, которая образуется между металлической поверхностью и электродом, может поддерживаться на расстоянии в 4-5 мм.

В условиях строительной площадки ручную электродуговую сварку осуществляют на горизонтально и вертикально расположенных поверхностях, а также снизу вверх, так называемым потолочным методом. Сваркой соединяют металлические несущие конструкции, элементы трубопроводов, а также технологию используют при проведении инженерных работ. Главным недостатком технологии считается относительно невысокая производительность, а также существенный расход электроэнергии.

На современных строительных площадках чаще всего используют сварочные электроды ОЗС-12, УОНИ 13/45, УОНИ 13/55, а также МР-3С. Электроды ОЗС-12 с рутиловым покрытием могут быть использованы при работе с малоуглеродистыми сталями и ответственными конструкциями. Такие электроды считаются универсальными, поскольку они пригодны для сварки как на переменном, так и на постоянном токе.

Сварочные электроды УОНИ 13/45 широко применяются при работе с углеродистыми и низколегированными сталями. Они пригодны для соединения металлических конструкций, работающих под значительными динамическими нагрузками в условиях низких температур, а также для сварки металлических элементов большой толщины.

При помощи электродов МР-3С строители могут вести сварку плохо очищенных от окислов и прочих загрязнений металлических конструкций, обеспечивая легкое перекрытие существующих зазоров. Электроды широко применяют для сварки ответственных и рядовых конструкций, выполненных из углеродистых сталей.

Сварочные электроды УОНИ 13/55 позволяют получить швы высокого качества, поэтому широко применяются при соединении металлических элементов из низколегированных и углеродистых сталей.

04.12.2013 Олег Плотников

архив новостей