Главная Блоги местных жителей Стройка Отделка ванной комнаты мозаикой

Отделка ванной комнаты мозаикой

Стройка

Последнее время очень модной тенденцией в оформлении ванной комнаты стало декорирование мозаикой. Оформление мозайкой для ванной отличным вариантом замены традиционного кафеля, а его декоративные свойства придают помещению стиль и определенный шарм. Тем не менее, не стоит совсем отказываться от использования привычной керамической плитки, лучше всего сочетать эти два направления. При этом, самой подходящей областью в ванной комнате, где будет уместна мозаика, будет та область, которая наиболее всего подвергается воздействию воды и влаги. Чае всего, такими уязвимыми участками являются места на ванной и раковиной.

На сегодняшний день в качестве материала, из которого выпускается мозаика, является не только керамика или глина, но также стекло, а также натуральный камень, например, гранит или мрамор. В продажу мозаика поступает в виде небольших листов. Детали мозаики специальным образом скреплены в эти листы. Благодаря такой структуре процесс изготовления мозаики не занимает много времени и становится очень простым. Применение мозаики из стекла в оформлении ванной позволяет внести изюминку и придать помещению атмосферу изысканности или даже роскоши.

А теперь более подробно о том, что необходимо для того, чтобы оформить стены в ванной комнате мозаикой. Для этого, в первую очередь, необходимо приобрести саму мозаику в виде того самого листа, о котором шла речь выше. Затем вам понадобится специальный клей, который используется для склеивания керамических поверхностей, некоторое количество цемента, распорки, а также несколько видов шпателя (резиновый, «гребень»). Помимо всего этого стоит позаботиться о наличии затирок и разных губок.

Первым делом необходимо перемешать клей с цементом и водой. Пропорция материалов указана на упаковке. После того, как смесь станет однородной, ее необходимо нанести на специальным образом подготовленную стену. Стена должна быть тщательно вычищенной и сухой. Для этого используется штапель «гребешок». Чтобы соединение со стеной получилось еще более сильным, можно также нанести смесь на заднюю поверхность кусочков мозаики. Чтобы мозаика расположилась на стене максимально ровно, нужно использовать специальные распорки, которые выполнены в виде крестиков. Таким образом, листы мозаики на стенке будут располагаться очень ровно друг относительно друга. После того, как все листы мозаики будут присоединены к стене, необходимо обработать ее поверхность затиркой. Затирка распространяется по всем швам между кусочками мозаики, а остатки убираются резиновым шпателем. После того, как швы с затиркой высохнут, необходимо очистить готовую поверхность мозаики небольшим количеством воды и губкой.

Мозаика – это не только одно из направлений оформления интерьера, но еще и одно из направлений искусства. Поэтому использование мозаики в декорировании ванной комнаты придаст помещению действительно роскошный вид. Самой эксклюзивной продукцией считается отделочный материал, производителем которого являются такие страны как Китай и Япония, Италия, Германия. Естественно, в этом списке производителей почетное место также занимает Российская Федерация.

Настоящий рукотворный шедевр можно создать, применяя надежные, солидные, износостойкие ступени из керамогранита дешево.

16.12.2013 Олег Плотников

архив новостей