Главная Блоги местных жителей Стройка Обшивка деревянных стен: гипсокартон

Обшивка деревянных стен: гипсокартон

Стройка

Гипсокартонный лист –  экономичный и практичный вариант для внутренней отделки самых различных помещений. К его неоспоримым достоинствам, помимо доступной цены, относится простота в монтаже. Для того, чтобы полностью выполнить качественную облицовку стен гипсокартоном, профессиональных знаний или умений не требуется. Есть у этого материала еще несколько значимых плюсов.

Теплоизоляция

ГКЛ, укрепленный на деревянный или металлический каркас, фактически создает эффект многослойности. Благодаря наличию воздушного зазора улучшаются теплоизоляционные качества помещения. В холод в таком доме теплее, а в жару – прохладнее, чем в обычном срубе.

Звукопоглощение

Кроме того, обшивка стен деревянного дома гипсокартоном заметно улучшает их звукопоглощающие свойства. Особенно в том случае, если соблюдаются следующие правила:

- облицовка должна быть выполнена способом каркасного монтажа, а не приклеиваться ("сухая штукатурка");

- каркас крепится только к полу и потолку, но не к самой стене. Такую конструкцию можно укрепить с помощью брусьев или монтажной пены;

- профиль не крепится напрямую к основанию, между ними должна находиться прослойка из вспененного материала или линолеума, нарезанного полосками;

- все швы и зазоры заделываются специальным герметиком со звукоизоляционными свойствами;

- между стоечными профилями закладывается минеральная вата или иной звукопоглощающий материал.

Существуют и бескаркасные системы для усиления звукопоглощающих свойств из специальных плит. Они представляют собой многослойные панели с минеральным наполнителем, которые специальным образом крепятся непосредственно к стене. ГКЛ крепится поверх этих панелей.

Маскировка коммуникаций

В зазоре между обшивкой и несущей стеной можно скрывать коммуникации и электрооборудование. В зависимости от конструктивных особенностей помещения с этой целью из ГКЛ можно выполнить выступы или короба.

Дизайнерские возможности

Благодаря своим уникальным свойствам гипсокартон для облицовки стен не только скрывает дефекты несущей поверхности, но и позволяет осуществлять самые разнообразные дизайнерские решения. Поверхности, облицованные ГКЛ, допускают практически любую финишную отделку и окраску. Благодаря пластичности материала из него можно выполнять различные архитектурные элементы – арки, ниши, выступы или детали с подсветкой.

09.12.2013 Олег Плотников

архив новостей