Главная Блоги местных жителей Стройка Минстрой планирует внедрить BIM-технологии в проектировании на государственном уровне

Минстрой планирует внедрить BIM-технологии в проектировании на государственном уровне

Стройка

Минстрой РФ предлагает профессионалам ориентироваться на BIM-технологии при разработке типовых проектов капстроительства. В настоящее время на уровне министерства уже идет экспертиза ряда проектов, созданных с использованием данной методики. После завершения этого процесса в ноябре 2015 года Минстрой планирует подготовить пакет стандартов и законов, регулирующих проектирование в России с применением BIM-технологий. Об это рассказал Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ.

Завершить разработку нормативно-правовой базы в министерстве предполагают до 2017 года при участии НОПРИЗ, АНО "АСИ" и Главгосэкспертизы. А следующие этапом, как ожидается, станет подготовка проектировщиков по методикам BIM и сотрудников государственных органов, компетентных в данной сфере.

Что такое BIM-проектирование?

BIM (информационное моделирование сооружений) - технология, предполагающая групповое использование и разработку проекта с использованием современного программного обеспечения. Наработки, созданные с помощью BIM, могут применяться на протяжении всего срока эксплуатации объекта капстроительства - вплоть до его сноса.

О преимуществах

О плюсах BIM-технологий рассказал Валерий Леонов, председатель столичного Комитета по госэкспертизе проектов и ценообразованию в строительстве. По его словам, важное достоинство BIM-систем состоит в том, что проектировщик может с минимальными затратами времени и усилий готовить несколько модификаций проекта с оценкой энергоэффективности каждого, предполагаемого бюджета и сроков строительства.

Очевидны преимущества технологии и для государственных интересов. Так, инструменты BIM позволяют с высокой точностью прогнозировать стоимость объекта капстроительства и, как следствие, планировать расход бюджетных средств. Также BIM-технологии дают возможность более точно и полно управлять процессом строительства, а значит - сокращать его сроки и добиваться более ясного планирования на каждом этапе.

В исследовательской работе "Smart Market Report", подготовленной группой McGraw Hill Construction, приводятся и конкретные расчеты, указывающие на рост различных показателей при использовании BIM-проектирования. Так, в краткосрочном периоде эта технология позволяет:

  • предотвратить на 52% больше ошибок и неточностей;
  • сократить возможные доработки на 48%;
  • увеличить покрытие рынка на 51%;
  • улучшить полноту обслуживания для заказчика на 46%;
  • сократить сроки подготовки проекта на 39%.

Что касается преимуществ в долгосрочном периоде, то они дадут возможность:

  • удержать на 49% больше заказчиков;
  • сократить вероятность судебных претензий на 28%;
  • уменьшить сроки строительства на 37%;
  • снизить стоимость реализации проекта на 32%;
  • увеличить чистую прибыль на 36%.

Говорят специалисты и об удобстве работы с BIM-технологиями всех участников процесса - от инвестора до архитектора и специалиста по сметной документации. Дополнительные сложности они несут только для проектировщика, но, за счет этого, обеспечивают невероятные прежде возможности для всех лиц, выполняющих работы СРО, имеющие отношение к строительству - вплоть до эксплуатирующей организации.

О проблемах применения BIM-технологий в РФ

Что касается сложностей на пути имплементации BIM-технологий в России, то к ним относят, например, отсутствие подходящего ПО отечественного производства. Для решения таких задач подходят комплексы от Oracle, Microsoft и других западных компаний, но в свете введения санкций и потребности в импортозамещении перспективы их применения выглядят неопределенно. На сегодняшний день софт иностранного производства используется в 70-90% случаев, и как решить эту проблему системно пока не ясно.

 

04.08.2015 Олег Плотников

архив новостей