Главная Блоги местных жителей Стройка Использование алюминиевых листов в фасадных системах

Использование алюминиевых листов в фасадных системах

Стройка

Алюминиевый лист сегодня очень часто используют для производства фасадных систем, открывающих максимально широкие возможности для строителей и архитекторов. Такие конструкции позволяют создавать и воплощать смелые и оригинальные проекты, поэтому они всегда востребованы на рынке мегаполисов и других крупных городов.
Популярность именно этих фасадов обуславливается тем, что лист алюминиевый является прекрасным строительным материалом. Он прекрасно переносит перепады температур, обеспечивает надлежащий уровень теплоизоляции и влажности, а также высокие показатели звуко- и шумоизоляции. Разнообразие цветовой гаммы по шкале RAL позволяет отлично вписывать такие алюминиевые конструкции в городской пейзаж, придавая зданиям современный и очень стильный внешний вид.

С таким профилем легко создаются цельные фасадные конструкции, крепящиеся на несущие стены нового здания или постройки, подлежащие комплексной реконструкции (такая возможность обеспечивается благодаря относительной легкости алюминиевых листов, не нуждающихся в дополнительном креплении и не оказывающих сильной нагрузки на несущую поверхность).
При производстве фасадной системы изготовитель должен учитывать следующие факторы:
- толщина материала и защитного слоя, ведь даже незначительные отклонения от нормы могут создать сложности при формировании и закреплении панелей;
- масса и плотность металла, параметры, необходимые для точных расчетов крепежа системы, несмотря на запас прочности, который дается любой крепежной системе;
- предел прочности, а также модуль упругости алюминия, ведь на панели сильно влияют изгибающие ветровые нагрузки.
- покрытие, поскольку незащищенный лист будет поддаваться коррозии, которая постепенно приведет к потере первоначальной прочности фасадной системы.

Как правило, подобные фасадные системы применяют для установки вентилируемых фасадов. И свойства алюминиевых профилей позволяют использовать не только алюминиевые кассеты в качестве облицовочного материала, но и гранит, плитку, композитные панели, хотя, экономично выгодными являются именно металлические панели.
Дополнительным аргументом в пользу данного материала говорит тот факт, что фасады могут эксплуатироваться достаточно долгий период и не требовать ремонта. Кстати, именно они позволяют обеспечить необходимую освещенность здания даже после заката солнца.

Установка таких алюминиевых фасадов проходит максимально просто даже на высотных зданиях и конструкциях со сложной геометрической архитектурой, поэтому их применение значительно сокращает обычные строительные сроки.

03.12.2013 Олег Плотников

архив новостей