Главная Блоги местных жителей Стройка Детская комната для мальчика: простота, комфорт, функциональность

Детская комната для мальчика: простота, комфорт, функциональность

Стройка

Для любого мальчишки иметь собственную комнату чрезвычайно важно. Она для него – не просто помещение, обклеенное любимыми фотографиями и картинками, а пространство, где он может реализовать свои фантазии, проявить свои таланты, да и просто отдохнуть от окружающих.

Ни в коем случаем нельзя оформлять комнату, полностью игнорируя интересы своего малыша. Особенно это касается подростков, для которых реализация собственного «Я» составляет чуть ли не основную линию поведения. При этом важно дать понять сыну, что его мнение не только принимается к сведению, но и играет серьезную роль в составлении того или иного дизайнерского решения. Недопустимо, чтобы общий стиль помещения шел вразрез с основными интересами ребенка. Так, если он и дня не может прожить без спорта, то подбирать интерьер под музыкальную тематику не стоит. В то же время следует оставить достаточно простора для возможного внесения изменений. Все дело в том, что мальчики, как, впрочем, как и девочки, отличаются непостоянством, поэтому надо быть готовым к тому, что машины и мотоциклы будут забыты, а на первый план выйдут книги.

Самый сложный этап в оформлении детской комнаты мальчика – это выбор и установка мебели. В нашем Интернет_магазине http://www.baby2teen.ru/ можно как выбрать уже готовые комплекты и модули, так и оформить заявку на индивидуальный заказ. При этом следует помнить, что не стоит загромождать данное помещение излишними столами и шкафчиками: они на то и мальчишки, что любят вести себя активно, любят бегать, прыгать и играть во всевозможные подвижные игры. Именно поэтому вся мебель должна располагаться вдоль периметра комнаты, следовательно, следует ограничиться только самым необходимым.

В первую очередь следует подумать о покупке детской кровати. Она должна быть удобной прочной, с достаточно жестким матрасам. Очень неплохой вариант – современная кровать-трансформер, которую можно в любой момент спрятать в шкаф или превратить в письменный стол. Для ребят постарше можно установить удобный диван, который легко складывается и занимает крайне ограниченное пространство.

Помимо места для отдыха следует особое внимание уделить так называемой рабочей зоне. Доминирующее положение здесь занимает письменный (или компьютерный стол). Он должен быть максимально удобным и полностью соответствовать ростовым характеристикам ребенка. Оптимальным вариантом выглядит угловой стол с несколькими выдвижными ящиками, где можно удобно разместить учебники, тетради или альбомы.

Так как максимум пространства должно остаться свободным, то следует более полно использовать потенциал полочек и стеллажей. Особенно это станет актуальным, когда мальчик пойдет в школу, и появится необходимость в дополнительном месте для учебной и художественной литературы. От преждевременной же покупки компьютера и телевизора стоит воздержаться, а последний вообще лучше заменить на проектор, подвешенный под потолком.

Очень редко, когда детская комната мальчика обходится без спортивной зоны. Здесь, естественно, многое зависит от предпочтений самого ребенка: кому-то нужна боксерская груша и тренажеры, а кто-то будет доволен и простой шведской стенке с парой колец и турником.

25.11.2013 Олег Плотников

архив новостей