Спортивное питание

Спорт

Набор мышечной массы зависит от разных факторов, одним из которых является спортивное питание. Основная тема большинства статей, посвященных спортивному питанию, размещенных в Интернете, – это хвалебная песнь пищевым добавкам. Однако спортсмену любого уровня, прежде всего, нужно помнить о том, что в пищу нужно употреблять полноценную и здоровую пищу, а, используя спортивное питание, добавлять в него недостающие микроэлементы. И нужно понимать, какое спортивное питание подходит в каждом конкретном случае.

Чтобы спортивное питание полностью выполняло свои функциональные обязанности, должна быть разработана целая система питания. Для этого нужно не только знать, сколько жиров, белков, углеводов, микроэлементов и витаминов может поставить в организм специальная пища, но и во сколько организм должен их получить. Однако нельзя думать, что спортивное питание само по себе дает желаемые результаты. Главное здесь – напряженные тренировки, с помощью которых человек может построить свое собственное тело. Спортивное питание в данном случае выступает лишь в качестве строительного материала и неоценимого помощника. При этом полностью питаться спортивным питанием ни в коем случае нельзя, так как оно не содержит все нужные человеческому организму микроэлементы.

Спортивное питание состоит из пяти основных ингредиентов: протеинов, аминокислот, гейнеров, жиросжигателей, витаминов. Содержащие белок протеины используются для увеличения мышечной массы. Кроме того, данную биологически активную добавку успешно применяется для поддержания мышечной массы при активных физических нагрузках. Из комбинации аминокислот состоит все наше тело, включая мышцы. Особо эффективно эти микроэлементы хорошо использовать после тренировки. В этом время в организме образуется «протеиновое окно» и именно в это время мышцы наиболее активно восстанавливаются после физических упражнений.

14.11.2013 Михаил Иванов

архив новостей