Главная Блоги местных жителей Спорт Покупка спортивной обуви

Покупка спортивной обуви

Спорт

 

Приобретение спортивной обуви – это отдельная история! Как ни странно, но даже очень далекие от спорта люди с удовольствием носят такую обувь. Причем, с совершенно разными целями: кто-то - для поездки за город, кто-то – для похода в бассейн, кто-то – для того, чтобы погонять в футбол во дворе или даже на стадионе. Вот тут-то и возникает вопрос о том, могут ли это быть во всех случаях одна и та же обувь?

Если вы заядлый спортсмен-активист, то спортивная обувь должна быть качественной и прочной. Если вы выбираете кроссовки, то пусть они будут проклеены, а не прошиты. К тому же, они должны быть «продуваемыми» - способными хорошо дышать, для этого в их «теле» должны находиться специальные мембраны.

Лучше, если кроссовки вашей мечты будут выполнены из качественной кожи. Она и прочна, и эластична, и не рвется через 3 дня после приобретения.

Если вы бегаете по утрам или вечером, пусть эта обувь будет с эластичной подошвой. Воздушные подушечки в носке и пятке приветствуются! И конечно, подошва должна быть рифленой!

Если вы – фанат фитнеса, выбирайте борцовки с высокой шнуровкой. Если это кроссовки, то пусть тоже будет воздушная подушечка, хотя бы в носке.

Обувь, в которой вы собираетесь играть в теннис, должна плотно прилегать к ноге. Если эта обувь кожаная, то скоро она будет сидеть на ноге, как влитая!

Для пеших странствий и прогулок в черте города вам, конечно, подойдут любые кроссовки или кеды интенсивной цветовой гаммы или скромных расцветок, декорированные какими-нибудь висюльками, аппликацией или нет – выбор таких моделей богат и великолепен, а распродажа одежды и обуви в спортивном магазине поможет вам пополнить гардероб недорогими, но качественными вещичками.

Сегодня у каждого школьника есть любимая марка кроссовок: Adidas или Balance, Asics или Nike. Мировые производители интенсивно работают над усовершенствованием своих брендов, настолько высока конкуренция в мире спортивной обуви! Обратите внимание, как пишется название марки на вбираемой вами обуви. Многие кустарные производители чуть искажают фирменное название, так, чтобы сразу это не бросалось в глаза.

Помните, что натуральная кожа быстро распрямляется, если ее чуть сморщить пальцами, на ощупь она тепловатая и приятная, в то время, как искусственная всегда прохладная. Меряйте кроссовки, да и любую спортивную обувь, с тем носком, с которым будете ее носить. Толстый шерстяной носок может прибавить полразмера. Существует также тест на сгиб. Если встать в новых кроссовках на цыпочки, то сгиб должен приходиться на первую треть стопы, с неправильным сгибом можно и ноги испортить.

Каждый чемпион – талантлив. Но и покупатель спортивной обуви тоже должен иметь талант: чутье и пытливый ум.

04.01.2014 Михаил Иванов

архив новостей