Главная Блоги местных жителей В мире Продажа квартир в новостройках Москвы

Продажа квартир в новостройках Москвы

В мире

Продажа квартир в новостройках Москвы

Осенние тенденции к изменению цен на первичную недвижимость отчетливо выявились в ноябре: в большинстве городов, где проводился мониторинг специалистами федерального портала о недвижимости «МИР КВАРТИР», квартиры в новостройках серьезно прибавляли в цене (20 из 30 исследованных населенных пунктов). Причем, если в сентябре ситуация стабилизировалась, октябрь показал достаточно плавное повышение стоимости, то в ноябре цены на квадратный метр первичного жилья подскочили достаточно резко. Максимально повышение цен наблюдалось в Нижнем Новгороде – до 5%.

Генеральный директор портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко объясняет это следующим образом: так как большинство готовых жилых комплексов сдается в конце года, что повышает ажиотаж на уже готовые и вводимые в эксплуатацию квартиры. Поэтому девелоперы поднимают цены на продажу новостроек. Однако к февралю можно ждать относительной стабильности и снижения стоимости квадратного метра жилья на первичном рынке.

Специалисты «МИРА КВАРТИР» выявили пять городов, где наблюдался наиболее резкий рост цен на квадрат первичного жилья. Это Нижний Новгород, Саратов, Смоленск, Екатеринбург и Москва. Причем максимальное повышение цен наблюдалось именно в Нижнем Новгороде, примерно 5% свыше цены, наблюдавшейся в октябре (с 59868 до 62854 рублей за квадрат).

На пятом месте рейтинга располагается столица. Продажа квартир в новостройках Москвы именно в последний месяц осени стала наиболее популярной услугой девелоперов. Рост стоимости на 4,6% (до 235697 рублей за квадрат) объясняется тем, что на востребованность продажи квартир в новостройках Москвы напрямую влияют панические настроения жителей столицы. Ведь при любом намеке на грядущий кризис или колебания курса валют спрос на первичную недвижимость активизируется, что ведет за собой массовую покупку квартир в новостройках. Кроме того, на рынке появилось некоторое количество предложения в сегменте премиум и бизнес-класса. Также специалисты портала объясняют повышение прайса на продажу квартир в новостройках Москвы тем, что девелоперы действительно в ноябре подняли цены на недвижимость.

Однако, что качается первичного рынка недвижимости в Подмосковье, то специалисты отмечают серьезное снижение стоимости квадратного метра жилой недвижимости. Квартиры в новостройках потеряли в цене примерно 2,3%. Это также объясняется тем, что уже готовые к сдаче объекты постоянно прибавляют в цене, так что проекты, находящиеся еще «на этапе котлована» привлекают клиентов разительно отличающейся от готовых объектов ценой.

19.12.2013 Аня Николаева

архив новостей