Главная Блоги местных жителей Общество Пять видов мировоззрения

Пять видов мировоззрения

Общество


Мировоззрение – это комплекс мнений, понимания мира и роль человека в нем, а кроме того – житейские позиции и деяние людей. Происхождения этого термина зародилось в Германии философом Эммануилом Кантом. К нам оно пришло где-то XIX веке, и стало основным в изучении философии.
Все время человек задает себе такой вопрос, кто я? Смысл нашей жизни? Эти проблемы бессрочны и вовеки не решатся навсегда, потому-то как меняется мир с ним и взгляд людей на самопознание. Мировоззрения – также является духовным фундаментом человека. Сформировавшись в обществе сказки, легенды, танцы и т. д. 
Эмоционально-психологическая сторона проявляется в мироощущении. Примером есть оптимист и пессимист. Имеющие исторический характер, сформировавших родовую общину, человек продвинувшись душевно отделил себя от животных. Основные типы духовного развития, религиозное мифологическое и философское. А также самые весомые с исторической точки зрения: научное, обыденное, гуманистическое. Есть еще не мало типов, но они менее весомы.
Религиозное - это вера в невероятные силы. Невероятные силы в развитой религии есть Бог. В наше время насчитаются около 10 самых распространенных видов религии. 
-Христианство
-Иудаизм
-Индуизм
-Ислам
-Католицизм,
-Буддизм
-Протестантство,
-Сикхизм,
-Бах аи
-Джайнизм
Мифологическое – происходит из древней Греции, совокупность мифов, в каких излагается понятие о зарождении и установке мира, человека. Миф - первоначальный тип цивилизованной работы людей. Составляющие понятия 
-метаморфоза
-ассоциации
-символичность 
-коллективность
-авторитарность 
Философское - относиться к самом старинном виду. Происходит примерно в одно время с трёх стран, таких как Индия, Греция и Китай где-то XI столетии до н.е. Философия (фило - «люблю»), (софское – «мудрость»), любовь к мудрости. Ключевые элементы природа, человечество, общественная жизнь. Основные черты системность и теоретичный вид систем философии. Философы делятся на две ветки материалистов и идеалистов. Наш взгляд познавательность, ценность и утилитарность. 
Научное – восприятия науки , научных фактов , не противореча основам наук. Этот тип доказывает фактами, а не догадками. Логика действий и последовательность происходящего являются важными стереотипами этого вида. Ученые люди склоняются к этому взгляду.
Обыденное - это восприятия мира которое приходит в одно время с жизненным опытом. Индивид создает собственные убеждения в обществе, делая упор на точные и подтянутые организации мифологии, веры, науки.
Какому типу мировоззрения склонен ты выбирай сам.

28.01.2014 Герман Фролов

архив новостей