Главная Блоги местных жителей Общество Настольная игра для детей - интересно и полезно!

Настольная игра для детей - интересно и полезно!

Общество

Для ребенка любого возраста познание мира представляется как увлекательная игра! Именно при помощи всевозможных игр у детей формируются все важные представления о жизни, о человеке, обществе и взаимоотношениях в нем, закладываются принципы взаимодействия между людьми. Помимо этого, настольная игра для детей это отличный способ занять ребенка и весело провести время. А еще, различные настольные игры способствуют развитию многих умений и навыков, например, таких как сообразительность, коммуникабельность, скорость реакции, внимательность, аналитическое мышление, умение быстро ориентироваться в ситуации и принимать решение, учат проигрывать и выигрывать и многое многое другое. Также есть игры для малышей, помогающие запомнить цвета, животных, буквы и другие полезные вещи. Для детей постарше можно найти варианты, тренирующие устный счет, помогающие пополнить словарный запас и развить речь, узнать что-то новое. Можно с уверенностью утверждать, что все игры для детей - развивающие. Поэтому такой подарок не только увлекательный, но еще и очень полезный, что актуально в связи с приближающимся Новом годом.

Если удачно выбрать развивающую настольную игру, то ребенок вместе с вами получит массу удовольствия от процесса и совместного времяпровождения, а также проведет время с пользой. Однако сейчас в магазинах продается такое количество игр, что велика вероятность приобрести что-нибудь не то, что хотелось. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию краткую классификацию развивающих настолок для детей.

Мемори - тренировка памяти

Название Мемори (или Мемо) произошло от английского слова memory, что означает память. Поэтому в эту группу относятся все игры, развивающие память. Это и классика жанра российская "найди пару", и более интересные современные версии "Цыплячьи бега", "Головоноги", "На ну", "Сырный замок" и другие.

Игры со словами

Сюда можно отнести всевозможные игры со словами. Все они разные по сути, поэтому полезны по своему, но, в целом, учат развивать речь и пополняют словарный запас ребенка.

Активити, Алиас или Крокодильчик требуют загадывать (объяснять) и, наоборот, отгадывать заданные слова. В Тик так бум нужно быстро называть слова, относящиеся к одной из картинок. Во всем известном со времен нашего детства Эрудите или Скраббл нужно составлять слова из имеющихся на руках и на поле букв. "Антошки", как можно догадаться из названия, это антонимы, которые должны придумывать участники с полученным карточкам.

Внимание

Развитие внимания очень полезно в детском возрасте. Поэтому игры на внимание очень популярны как среди детей и родителей, так и среди производителей. Самый увлекательный вариант такого плана это  "Фигурикс" или "Колорама" от компании Ravensburger, похожая карточная игра "Большая стирка".

Развитие мышления

К играм, развивающим логическое мышление, относятся выпущенная компанией Zoch "Барабашка" или новая, похожая на него "Барамелька" про все перепутавшее привидение, а также "Четвертый лишний", Коридор для детей, Тантрикс, детский вариант Гобблетс и многие другие.

Устный счет

Для тренировки устного счета малышам подойдет любая ходилка с кубиком от самой простой до "Лестницы Привидений" или "Кот Макс гроза мышей", а в качестве подготовки к школе или в первом классе хорошо поиграть в "Халли-Галли", "Спящие королевы", "Блин комом" или "Корова 006"

Выбирая настольную игру в подарок, ориентируйтесь на интересы ребенка, тогда игра ему обязательна понравится!

03.12.2013 Герман Фролов

архив новостей