Капельный полив

Общество

Вода необходима для существования, как человеку, так и животным, растениям. В частности, для растений весьма важно соблюдение водного режима, так как недостаток влаги, как и переизбыток воды одинаково неблагоприятно сказываются на их состоянии. Кроме того, переизбыток воды чреват заболачиванием почвы в условиях сырого климата, появлением грибковых заболеваний растений, а в условиях сухого – засолением грунтов.

Для того, чтобы избежать неприятных последствий и в точности соблюсти водный режим, применяются различные системы орошения. В частности, капельное орошение позволяет максимально точно доставить воду конкретным растениям и при этом выдержать необходимые параметры увлажнения, избежав негативных последствий. Благодаря тому, что влага подается дозировано и точно, удается не только обеспечить влагой конкретное растение, но и добиться такой степени увлажнения, которая оптимальна для каждой отдельной культуры. Особенно в тех случаях, когда они растут в непосредственной близости друг от друга. Особенно это актуально в условиях ограниченной площадей, таких как, например, клумбы. Ведь не секрет, что растениям разных видов требуется различная степень полива.

Еще одним преимуществом такого способа орошения является то, что капельный полив значительно снижает расход воды. Ведь благодаря тому, что ни одна капля не теряется даром, удается избежать таких ситуаций, когда ее кубометры буквально уходят в землю. Таким образом, налицо еще и экономический эффект от применения этого метода полива. Тем более это важно в засушливых регионах, где наблюдается дефицит водных ресурсов или же на участках с затрудненным водоснабжением. То есть в тех случаях, когда каждая капля приобретает большое значение и ценность.

Оросительные капельные системы еще называют линиями. Они делятся на трубки и ленты капельного полива. При использовании лент применяется полиэтилен в виде полосок, свернутых в трубку и соединенных термически. Толщина стенок при этом колеблется от 100 до 300 мкм. При этом остаются незапаянными микропространства, которые служат для прохода и фильтрации воды, являясь своего рода капельницами.

Опыт применения систем капельного полива в таких странах с засушливым пустынным климатом как Объединенные Арабские Эмираты, Израиль или Саудовская Аравия и в различных европейских странах с умеренным, а в некоторых случаях даже и влажным климатом показал всю их эффективность и экономичность, доказывая целесообразность и универсальность их применения.

03.12.2013 Герман Фролов

архив новостей