Главная Блоги местных жителей Общество Как уберечь дом при его эксплуатации

Как уберечь дом при его эксплуатации

Общество

Строительство дома планируется для эксплуатации в течение многих десятков лет, поэтому нужно правильно подходить к составным частям конструкции, и они прослужат долго. Некоторые части дома могут ремонтироваться, а другие ремонту не подлежат, так же как и замене. Чем серьезнее вы отнесетесь к своему жилищу, тем дольше не надо будет делать капитального ремонта дома. Сырость – это первая проблема, которая может начать разрушение, с ее помощью появляется грибок, вызывающий гниение. Сырость вредна не только дереву, но и остальным материалам, она глубоко проникает при заморозках и оттаивании снега. Даже во время строения дома может появиться сырость, которая образуется при влажности строительных материалов. 

Часто сырость проникает вместе с осадками, когда дом при строительстве не защищен перекрытиями. Строители порой халатно относятся к постройкам, после возведения стен, если хозяин приостанавливает работу на зиму. Они не покрывают кладку. За три месяца кирпич и бетон впитают в себя огромное количество сырости. Чтобы стены просохли, потребуется не один год, а если начать штукатурить по сырому, то плесень и грибок вам обеспечены. Чтобы не появилась строительная сырость, применяйте сухие материалы, старайтесь не использовать глину. Рекомендуется при заезде в квартиру обязательно ее просушить и проветрить. Второй вид сырости – это конденсат, он появляется при низкой теплозащите и при плотной штукатурке. 

Чтобы избежать появления этих видов сыростей после строительства он должен хорошо отапливаться и вентилироваться. Кстати, при строительстве коттеджей в Иваново лучше отдавать предпочтение организации ООО Интерстрой. При необходимости временно не пользуйтесь ванной комнатой. Влажность помещению добавляет эмаль и масляные краски. А ведь они еще и для человека очень вредны, не только для помещения. Грунтовые воды тоже проявляют себя в виде сырости, чаще ее появление является следствием некачественного подхода к строительству. Цоколь каменного дома необходимо изолировать от грунтовых вод напрочь, иначе это чревато неизгладимыми последствиями. Грибок способен разрушить дерево всего за пару месяцев. Помещения с печным отоплением нужно постоянно протапливать, чтобы не менялась температура резко.

Холодные стены не стоит заставлять плотно мебелью, иначе из-за отсутствия циркуляции воздуха появится вредный грибок. Не сушите белье дома, лучше вынесите на чердак или на улицу, так как лень может обернуться в сырость. Следите за водой и отоплением, все это может стать причиной появления домашнего грибка. Грибок не просто счищается, а удаляется полностью поврежденный материал, ведь он проникает очень глубоко. Пораженные материалы сожгите, иначе он перейдет на другие поверхности. Если грибок только появился, то уберите его и пройдитесь антисептиками. Если на деревянных перекрытиях вы увидели отверстия, из которых сыпется желтая труха, значит, какие-то насекомые повадились разрушать жилье. Обязательно обработайте все фтористым натрием. 

Если стены начали трескаться, значит, разрушается фундамент. Об осадке фундамента можно судить по выпучиванию стен. Фундамент можно заменить по частям, в том месте, где произошла осадка стены, раскопайте землю до самого низа фундамента. Под него копают траншею, чтобы проложить арматуру, которая скрепляется бетоном. Дерево больше других материалов подвержено нагноению, отчего нарушается устойчивость конструкции. При усушке стен необходимо убрать сгнившие бревна и заложить пустоты. Неисправности крыши влекут за собой разрушения почти всех элементов строения. Причем разрушениям подвержена и кровля и несущие балки.

13.12.2013 Герман Фролов

архив новостей