Хрустальная свадьба

Общество

Когда супруг проживают вместе 15 лет, такая свадьба, юбилейная годовщина, в народе называется стеклянной или же хрустальной. Это тот момент в жизни супругов, когда отношения стали уже прочными, прозрачными, чистыми, как стекло.

Стекло и хрусталь являются символами супружеских взаимопониманий, доверия, силы союза - это вещь хрупкая, но очень красивая. Самый чистый хрусталь способен разбиться, если за ним не ухаживать, не беречь. То же самое происходит и с отношениями - один неправильный поступок может все разрушить. Но если супруги вместе прошли невзгоды, дожили до хрустальной свадьбы, то это уже говорит о многом. Это прежде всего означает то, что люди очень друг друга ценят, умеют находить компромисс, заключать мир, наконец, могут жить и быть верными друг другу в трудных ситуациях.

Если годовщина свадьбы 14 лет считается еще только подготовкой к чистым отношениям, то на пятнадцатый год происходит их обновление. Пятнадцатилетний юбилей свадьбы, как правило, отмечают очень развернуто, празднеством, с размахом. На этот праздник приглашаются все друзья, которые были во время заключения брака, а также все новые друзья, что были приобретены за это время. Но самые главные гости - это, конечно же, дети и родители. Родители на такой свадьбы - это символ продолжения рода, семьи, династии, ветви. Это в то же время символ уважение к браку, к традициям и обычаям в семье. А для нее их наличие очень важно.

Сегодня хрустальная свадьба - мероприятие, которое проводится в банкетном зале красивого ресторана в кругу друзей или же в кафе в окружении красивых вещей, вкусных блюд, в общем - настоящего праздника. Всюду царят изыски - это красивые наряды, сервировка стола, где имеется хрустальная или стеклянная посуда, бокалы. Выбираются особенные тона тканей, платья - все должно говорить о чистоте союза.

Вечер организуется так, чтобы в центре внимания были именно супруги - обычно люди пользуются услугами тамады, если приглашают большое количество гостей. На этом празднике должно быть очень весело, красиво, интересно, гости должны быть развлечены различными конкурсами и шуточными элементами.

На таком празднике присутствуют обычаи опустошать бокалы, разбивать их, мысленно прощаясь с проблемами, с ссорами, со всем плохим, с неопрятностями - эта традиция корнями уходит в старину и считается символом начала нового периода в отношениях, новой жизни, создания новой пары, которая будет счастлива, которая будет беречь друг друга также как эти 15 лет. Для супругов хрустальная свадьба становится настоящим событием.

13.01.2014 Герман Фролов

архив новостей