Детекторы лжи

Общество

Детектор лжи представляет собой прибор, реагирующий на непроизвольные физиологические реакции человеческого организма, которые являются эмоциональными откликами человека на вопросы, имеющие особую значимость для человека. Как правило, стандартный детектор лжи учитывает такие параметры, как частоту сердцебиения и дыхания, тонус мышц, кожно-гальваническую реакцию, а также показатели активности мозга.

В начале при проверке на детектере лжи человеку задаются нейтральные вопросы, ответы на которые, он предположительно должен знать заранее, например, вопросы о его возрасте, месте рождения и пр. Таким образом, происходит выявление его естественного физиологического фона. В дальнейшем испытуемому уже задаются вопросы, имеющие принципиальную важность. Если во время ответа на подобные вопросы, детектор лжи фиксирует изменение физиологического состояния человека, то такая реакция, как правило, служит поводом для того, чтобы усомниться в правдивости ответов.

Изобретение данного прибора базировалось на изучении психических и физиологических процессов в организме человека. Первый прибор, способный фиксировать изменения данных процессов, был создан уже в 1875 году. Это устройство позволяло измерять толщину конечности в зависимости от ее кровеносного наполнения. Если человек находится в сильной эмоциональной напряженности, то его кровь начинает двигаться значительно быстрее, что влечет увеличение толщины его конечностей.

Стоит отметить, что на территории некоторых стран детекторы лжи находятся вне закона, так как фактически они нарушают права человека, тем не менее к этим приборам претензии высказываются в основном по поводу истинности данных, полученных с их помощью. На территории США, где при допросах довольно давно применяют детекторы лжи, уже возникла особая ассоциация жертв, члены которой так или иначе подверглись дискриминации на основании допросов с применением детектора лжи. Дело в том, что достоверность данных, полученных с помощью данного прибора, может колебаться в пределах от 50% и до 95%, то есть в некоторых случаях достоверность этих данных будет такой же, как при обычном броске монетки. Примечательно, что в России проверка на полиграфе не запрещается никакими федеральными законами, в отличии США, где на территории некоторых штатов результаты исследований, полученные при использовании полиграфа, даже не принимаются судом.

31.10.2013 Герман Фролов

архив новостей