Главная Блоги местных жителей Промышленность Спиральный тестомес. Преимущества и недостатки.

Спиральный тестомес. Преимущества и недостатки.

Промышленность

Замесить тесто в промышленных масштабах гораздо сложнее, нежели в домашних условиях. Именно по этой причине предприятия, занимающиеся общественным питанием, устанавливают на своем производстве такие аппараты, называемые тестомесами или планетарными миксерами. Существует несколько видов такого оборудования, поэтому, для того, чтобы при покупке не ошибиться с выбором, стоит знать их отличительные особенности.

Название «спиральный тестомес» напрямую связано с его устройством. Дело в том, что в основе этого аппарата лежит мешалка, выполненная в виде спирали. При приготовлении теста движется сам контейнер с тестом, а эта спираль остается на месте. Этот вид тестомесов просто не заменим на большом пищевом производстве, как, например, хлебопекарни. Еще одной областью использования таких тестомесов являются пиццерии, которые пользуются большим спросом у населения.

Преимуществом спирального тестомеса является то, что он намного эффективнее, нежели планетарный миксер, но только если речь идет о приготовлении крутого теста. Кроме того, производительность спиральных тестомесов также намного больше - производство тестомесов. Использование спирали дает возможность также в одной и той же посуде замесить разный объем теста и в процессе его подготовки контролировать температуру теста.

Разновидностью спирального тестомеса является также тестомес, используемый при приготовлении дрожжевого теста. Его использование дает повару больше свободного времени, освобождая от вымешивания дрожжевого теста вручную.

В структуру спирального тестомеса помимо самой спирали входят также такие элементы как месильный орган, дежа, а также механизм, который приводит все эти элементы в движение. Все ингредиенты, необходимые для приготовления теста, загружаются в дежу. Затем машина запускается. При необходимости, повар имеет возможность добавить в тесто еще ингредиенты уже после запуска машины, для этого необходимо всего лишь открыть крышку.

Снаружи тестомес имеет покрытие, в основе которого лежит специальная порошковая краска. Благодаря такой краске на поверхности тестомеса не появятся царапины. Что касается безопасности работы с такой машиной, то здесь нет оснований беспокоиться, так как здесь соблюдены все европейские требования. В качестве материала для внутренних запчастей использована специальная нержавеющая сталь, а пластмассовые детали (крышка) выполнены из пищевой пластмассы.

Материал предоставил Бурашников Роман

20.01.2014 Маша Панина

архив новостей