Какими бывают швеллеры

Промышленность

Немецким словом «швеллер» называется стандартный элемент строительной конструкции «П»-образного сечения, изготовленный из чёрного металлопроката. Он используется для создания опор как в строительстве, так и в машиностроении. Отдельную разновидность составляют нержавеющие швеллеры. При той же жесткости и прочности, что у горячекатанных швеллеров, они обладают устойчивостью к коррозии, а потому более долговечны.

Швеллер как строительный материал появился только в прошлом веке, когда у строителей возникла потребность в специальных конструкциях при возведении многоэтажных зданий. Стальные швеллеры, давшие возможность возводить прочные и в то же время относительно легкие конструкции, стали активно использоваться и в других областях.

Основным достоинством швеллера является его способность выдерживать очень большие нагрузки. Также с помощью швеллеров можно создавать конструкции без сварных соединений, что часто бывает существенным преимуществом.

В зависимости от сферы применения и особенностей строительного объекта применяются швеллеры на странице - http://www.ru.all.biz/shvellery-bgg1083851 самых разных модификаций. Классифицируются швеллеры по целому ряду параметров: по способу изготовления, по форме профиля и по размерам.

Чаще всего материалом для изготовления швеллеров служит низколегированная сталь. Этот металл при небольшом весе способен обеспечить необходимую прочность. Такие швеллеры, как показывает практика, выдерживают серьезные поперечные нагрузки. В строительстве швеллеры часто используется с бетонными конструкциями. Кроме того, для изготовления швеллеров применяются и другие металлы: чугун, алюминий и даже медь. Выбор зависит от области применения.

Основная часть используемых швеллеров производится на российских предприятиях. Некоторое количество импортируется из Швейцарии.

По способу изготовления стальные швеллеры делятся на горячекатаные и гнутые. Различия обусловлены типом оборудования, на которых они производятся. Швеллеры первого типа имеют острые грани, а гнутые не имеют углов. Горячекатанные швеллеры также могут различаться классом точности: высокой (А), повышенной (Б) и обычной (В). В зависимости от формы буквы «П» и направления пологов швеллеры подразделяются на равнополочные и неравнополочные. В соответствии с ГОСТ длина швеллера может быть от двух до двенадцати метров. По этому признаку они бывают мерной длины, немерной и кратной мерной длины.

29.07.2014 Маша Панина

архив новостей