Чем хороша банная купель

Промышленность

Нет ничего приятнее, как после обжигающего банного пара погрузиться в холодную воду. Но если рядом нет подходящего водоёма или бассейна, нужно по примеру предков обзавестись купелью. Купелью называется резервуар для принятия водных процедур, который изготавливается из влагостойкой древесины. Он может быть разного объёма.

Налить в купели для бани можно и тёплую воду, чтобы уподобиться японцам, наслаждающимся аналогичным пребыванием в бочке фурако. С деревянной купелью не сможет сравниться никакая банальная металлическая или пластиковая ванна. Польза от ароматических масел и настоя трав увеличивается благодаря воздействию древесных компонентов. Для подобных процедур применяются купели с подогревом. Неслучайно, в СПА-центрах купель становится самостоятельным средством расслабления и отдыха даже без распаривания. Есть и уличные купели, которые рассчитаны на большие компании.

В производстве купелей особо популярны целебные породы дерева: кедр, ольха, лиственница. Но самым востребованным является, естественно, дуб. Прежде всего, он обладает такими практичными свойствами, как долговечность и устойчивость к рассыханию. Высокое содержание дубильных веществ обусловливает и его полезные для здоровья свойства. Доски для изготовления купелей проходят тщательный отбор: весь материал, имеющий неровности и сучки выбраковывается. Собранная из таких досок купель стягивается снаружи металлическими обручами.

Дизайн купели предусматривает расположение внутри сидений. Их количество зависит от размеров купели. В нижней части находится система слива воды, которую можно подсоединить к канализации. Снаружи расположена приставная лестница. При желании можно установить систему контроля над уровнем воды. Купить такую купель для бани и сауны можно в интернет-магазине. Там же принимают заказы на изготовление купелей по индивидуальным проектам.

P.S. Подобрать отличное обливное устройство или запарники можно перейдя по адресу http://www.firmarost.ru/katalog/products/utvar-dlja-bani/oblivnye-ustrojstva.

19.12.2013 Маша Панина

архив новостей