Главная Блоги местных жителей Мода Ручей на дачном участке

Ручей на дачном участке

Мода

В силу различных причин, не каждый ландшафтный дизайнер - любитель, может позволить себе роскошь в виде искусственного ручья на своем приусадебном клочке земли. Однако мечтают о маленьком водоеме - решительно все.
Как же быть, если нет возможности обустроить свой садик элементом журчащей прохлады? Конечно обратиться к профессионалам в ландшафтном дизайне или все делать самим, тогда читаем дальше.
дачный ручей
Решение придумали еще древние китайцы. Недаром же они славились умением создавать изысканные миниатюры: ситуацию спасет сухой ручей.

Для самостоятельного создания самого простого ручья, требуется самая малость: песок да камни. Лучше, если это будет обточенная крупная галька. Она выглядит намного красивее обычных булыжников.

Как и в любом другом деле, сначала нужно нанести разметку. Чем меньше участок, на котором будет расположен ручей, тем более извилистым его нужно сделать.

Все неровности рельефа, если таковые в саду есть, нужно выгодно обыграть.

Когда, с помощью песка, будете чертить русло искусственно ручья, не забывайте чередовать более широкие и узкие места, чтобы русло выглядело более натуральным.

После того как сделали "песчаные наброски" - углубите русло по всей его длине на 10-15 сантиметров с помощью лопаты.

Если финансы позволяют, купите нетканый материал достаточной длины, чтобы выстелить выкопанное углубление. Это делают для защиты площади от сорняков. Солнечные лучи не проходят через пленку и семена, находящиеся в почве, не имеют шансов на прорастание. Так что нам не придется пропалывать ручей по несколько раз в сезон.

Края пленки следует прикрыть землей и камнями, чтобы они не топорщились и не выглядели инородным телом в общей композиции. Кстати подробнее можно прочитать здесь: http://landshaft-park.ru/maf

После этого, наступает время кропотливого труда: нужно уложить камни и гальку так, чтоб покрыть дно ручья полностью.

По "берегам" ручья, нужно высадить различные растения. Можно расставить тематические садовые фигурки: аистов, лягушек или черепах.

Очень кстати возле искусственного ручья окажется рокарий или альпинарий.

Можно, конечно, упростить себе задание: не используя никаких материалов, высадить по всей поверхности импровизированного ручья низкорослые цветы синего цвета, например, незабудку или лобелию.

Этот метод имеет лишь один недостаток, но он чрезвычайно внушительный: декоративный вид вашего сада, будет ограничен исключительно временем цветения этих растений.

16.12.2013 Наташа Гусева

архив новостей