Плинкинг

Мода

Каждый человек развлекается по-разному. В странах, где достаточно либерально относятся к наличию у населения огнестрельного оружия, очень популярен плинкинг. Это увлекательное времяпровождение, и заключается оно в стрельбе по нестандартным мишеням.

Само название происходит от английского plink, именно такой звук издают пивные банки, бутылки при попадании в них пули. Логичнее, по-русски, было бы сказать «бабах», но английский вариант более благозвучен. К слову, нестандартные мишени можно сбивать не только из diana 350 magnum, но и из рогатки, лука, да и просто дротиками. Это развлечение привлекает именно тем, что мишени должны создавать звук, ведь стреляя по бумажным пакетам, или стандартным мишеням вы не получаете того азарта. Стреляя по бумажной мишени, вы долго и вдумчиво прицеливаетесь, измеряете и предполагаете траекторию полета пули и угол для прицельного попадения. А здесь просто «плинк», и все. Абсолютно все получают море позитива!

Любители такого времяпровождения придумывают все новые и более интересные мишени. Например, стрелять по баллончикам с разного цвета краской. После того, как стрелок «плинкер» сбивает его пулей, он резко взлетает вверх (или в сторону), окрашивая все пространство разноцветными брызгами. Можно стрелять и по движущимся мишеням. Пивные баночки можно подвешивать на веревках, можно стрелять по ним, скатывая из-под наклонной плоскости. Можно пустить мишени в «свободное плавание» по ручью или по речке, стреляя по ним с берега, используя пневматические пистолеты. Профессионалы стреляют даже по бутылкам или баночкам, нанизанным на раскачивающиеся ветки кустарников или деревьев. И, чем сильнее ветер раскачивает ветви, тем больший профессионализм должны показать «плинкеры».

Сразу надо уточнить, плинкингом не является стрельба по летящим птицам или другим животным. Это уже охота. Многие, собираясь развлечься таким образом, даже собирают команды. Часто мишени расставляются не в одном месте, а выбрав определенный маршрут. По результатам таких веселых соревнований выбирается победитель. Правила вы можете придумать любые. От командной стрельбы по «звучащим» мишеням вы получите гораздо больше удовольствия, чем неторопливо сбивая их в одиночестве. А если еще и приз будет необычный! Однако, помните - неосторожное обращение с оружием может стать причиной неприятных последствий!

09.12.2013 Наташа Гусева

архив новостей