Главная Блоги местных жителей Мода Использование кожи в изготовлении кожаных сумок, портфелей и других аксессуаров.

Использование кожи в изготовлении кожаных сумок, портфелей и других аксессуаров.

Мода

Во все времена человечество широко использовало домашний скот и охотилось на диких животных для получения самых различных видов кож, чтобы совершенно по-разному использовать их в дальнейшем.

Качественные кожаные сумки, куртки или обувь всегда высоко ценилась в народе, а сам материал являлся дорогим подарком мужчине, а подчас служил и валютой, и оброком. Не зря ведь казаки во время покорения Сибири собирали дань с местных князей именно пушниной, мех и кожа которых отправлялись в Москву для обширного производства шапок, шуб и других полезных и красивых атрибутов одежды. Да и сегодня такие страны как Италия славятся своими элегантными кожаными сумочками, практичными кожаными портфелями, мягкими перчатками и множеством такого мелкого барахла, как визитницы, ключницы, чехлы для сотовых телефонов и другие необходимые в быту вещи.

Многие модные дизайнеры много и с удовольствием используют такие изделия, особенно кожаные сумки, в своих новых коллекциях, поэтому их качество постоянно растет, и существует огромное количество разнообразнейших видов на любой, даже самый взыскательный вкус. При этом стоимость кожаной одежды и атрибутов очень разная, а некоторые дизайнерские работы имеют совершенно заоблачные цены и являют собой предметы принадлежности к элите, наличие которых позволяет судить о достатке человека, его статусе в обществе и социальной роли.

Со времен американских индейцев, прошедшее через античность, суровое средневековье, Викторианскую эпоху и безрадостную индустриализацию стран Европы начала XX века, искусство производства и выделки кожи претерпело много изменений, оно служило различным целям, от защиты от холода, стрел врага и колючих веток с древности, до способа выделить себя из толпы, показать классовое неравенство общества. При этом всегда сохранялись чисто практические функции кожаной одежды, вспомните хотя бы знаменитые «рабочие» кепки индустриального Лондона, которые очень широко распространились впоследствии, и даже батюшка Ленин избрал кепку одним из символов народной власти.

Не секрет, что кожаные изделия сегодня пользуются популярностью почти во всем мире, а история кожевенного производства насчитывает уже более двух тысяч лет. Люди издревле обрабатывают кожу различными методами как для получения хорошей крепкой одежды, выносливой обуви и изготовления надежных кожаных сумок, так и для декоративных нужд, например, таких как переплеты книг.

Обработка кожи сильно менялась с течением времени, поэтому изделия наших предков сильно отличаются от современных элегантных мужских кожаных портфелей, женских кожаных сумочек и разных мелких побрякушек из кожи, которыми мы так любим себя окружать. Но, тем не менее, в средневековье также уделяли большое внимание выделки и украшению кожи, наносили различные орнаменты, покрывали ее разными веществами. Поэтому некоторые изделия из кожи той эпохи могут с легкостью не только конкурировать, но и затмить своей красотой многие современные работы признанных мастеров.

Наряду с разными кожаными аксессуарами, которые производятся искусными профессионалами, большое внимание уделяется различным изделиям из меха. Процессы производства и кожи, и меха имеют четкие правила, накопленные сотнями работников кожевенного дела, которые передаются из поколения в поколение и совершенствуются с годами. Благодаря этому можно четко определить, в какой стране, области, городке или селенье и даже каким мастером сделана та или иная работа. Итальянские кожаные туфли и кожаные сумки, перчатки из тонкой телячьей кожи английского производства или знаменитые русские полушубки и кожаные сапоги, которые носили бояре, купцы, еврейские торговцы и впоследствии даже казаки. То, как можно определить, какой мастерской принадлежит лакированный кожаный кошелек или элегантное портмоне, очень интересная тема, и мы обязательно более подробно рассмотрим этот вопрос в дальнейшем.

 

 

28.01.2014 Наташа Гусева

архив новостей