Главная Блоги местных жителей Hi-Tech Что мы (не) знаем о современных смартфонах?

Что мы (не) знаем о современных смартфонах?

Hi-Tech

Сегодня, несмотря на выдающиеся инновации в области средств мобильной коммуникации, простые телефоны все еще востребованы. Конечно, их актуальность уже не столь высока, но смартфоны полностью не смогли вытеснить этот продукт.

И нужно сказать, что до последнего времени покупка дешевого и надежного телефона в некоторых ситуациях была действительно целесообразна. Теперь же, когда появились смартфоны, которые стоят дешевле некоторых телефонов, приобретение последних лишено всякого смысла. И чтобы это доказать мы сравним обычный корейский телефон Samsung S5292 и выдающийся британский гаджет Fly Jazz (IQ238).

Телефон, который дороже смартфона 

Внешне «кореец» выглядит вполне стандартно: невыдающийся, но гармоничный дизайн, качественная эргономика и удобное расположение клавиш управления, скругленные торцы и большой (по меркам телефонов) экран. Все указывает на минимальную функциональность в сочетании с уверенным качеством.

Что же касается технических возможностей, то «самсунг» может все, что и должен «мочь» обыкновенный телефон. Минимальный набор функций, рассчитанный на решение задач исключительно коммуникативного характера. Как дополнительные бонусы - календарь, органайзер и прочие стандартные мелочи. При этом мультимедийные возможности Samsung S5292 исчерпываются аудиоплеером, но ведь это всего лишь телефон, хоть и достаточно новый (модель 2013) года.

Подключение к интернету может осуществляться при помощи стандартного набора, который телефоны использовали еще лет 10 назад – WAP, GPRS, EDGE, а также через интерфейс Wi-Fi. Если не учитывать последний вариант, использование которого может быть ограничено, очевидно, что качество подобного подключения даже близко не соответствует никаким современным стандартам.

Зато корейский гаджет снабжен очень даже неплохим 3,5-дюймовым TFT экраном с разрешением 320х480 пикселей. Конечно, это далеко не самый хороший экран, но в целом производит положительное впечатление – он яркий и эффектный, цвета насыщенные и достаточно реалистичные (благодаря TFT матрице).

Samsung S5292 снабжен Bluetooth и USB интерфейсами, что несколько расширяет его возможности, но не компенсирует отсутствие функций, необходимых современному пользователю. И даже возможность подключения карты памяти microSD до 32 Гб не выглядит привлекательным, ведь к чему телефону такой накопитель? Зато слоты для двух «симок» являются неоспоримым плюсом, возможно, единственным в данном устройстве.

Читайте также все самые интересные новости по адресу http://www.fly-phone.ru/notes/android/luchshie-programmy-dlya-android/ про лучшие программы для андроид.

Смартфон, который дешевле телефона

«Внешность» флаевского девайса не отличается выдающимися чертами, но в целом производит положительное впечатление. Качественный матовый пластик великолепно сочетается с продуманным, эргономичным дизайном, а расположение клавиш управления отличается высокой степенью удобства.

В плане технических возможностей Fly Jazz (IQ238) порадует нас процессором с тактовой частотой 1000 МГц. Это великолепный показатель для устройства данной категории, ведь в сочетании с 256 Мб оперативной памяти возможностей этого телефона достаточно для одновременного прослушивания музыки и качественного интернет-серфинга. Здесь можно поиграть в основные современные игры вроде Angry Birds или Fruit Ninja.

Предустановленное ПО в полной мере соответствует функционалу устройства. Операционная система Android 2.3 отлично синхронизирована с «железом» смартфона и гарантирует минимальное число системных сбоев, ошибок и разного рода «тормозов».

Дисплей устройства представляет собой все тот же 3,5-дюймовый экран с разрешением 320х480 точек и с TFT матрицей. То есть в плане качества и даже размеров экрана сравниваемые девайсы абсолютно идентичны. Как уже было сказано, для своей стоимости это очень хороший экран, яркий и с удивительно реалистичными цветами.

Fly Jazz снабжен Wi-fi, Bluetooth и USB интерфейсами, а также двумя слотами для сим-карт. То есть в наличии имеется максимум коммуникативных модулей, доступных современным смартфонам. Не хватает только 3G, но это устройство не из той ценовой категории, где этот модель является само собой разумеющимся элементом.

Узнайте полезную информацию по этому адресу о том, как установить на андроид программу.

Вместо эпилога

Собственно нет ничего удивительного в том, что технические характеристики, функционал и возможности Fly Jazz (IQ238) значительно превосходят то, что нам может предложить корейский девайс. Но не это самое важное, ведь Samsung S5292 стоит вдвое дороже «британца». При этом Fly на все свои устройства распространяет 2-летнюю гарантию, что является еще одним выдающимся преимуществом, которое, вместе с тем, можно считать показателем качества.

Как же британцам удалось создать столь недорогое, но исключительно функциональное и качественное устройство? Вероятно, дело в производственной стратегии, ведь Fly не занимается разработками инноваций, а использует уже существующие технические элементы, которые доказали свою значимость и практическую ценность. Это значительно снижает затраты и уменьшает стоимость итогового продукта.

Кроме того, Fly гораздо меньше средств тратит на рекламу, что опять же ведет к снижению стоимости продукции компании. Зато большой штат локальных инженеров позволяет чутко реагировать на малейшие изменения в пристрастиях потребителей. Именно поэтому Fly на сегодняшний день входит в тройку лидеров по производству средств мобильной коммуникации. И если учесть, что такой путь компания прошла всего за 10 лет, становится ясно, что это далеко не предел.

27.02.2014 Олег Бельков

архив новостей