Главная Блоги местных жителей Финансы В 2014 году планируется повышение зарплаты врачам

В 2014 году планируется повышение зарплаты врачам

Финансы

На сегодняшний день в медицине отмечается значительная проблема, связанная с тем, что квалифицированных специалистов не хватает. Во многом это объясняется невысоким уровнем относительно заработной платы, получаемой врачами. Именно поэтому с целью решения подобного затруднения необходимо увеличивать заплату. С целью увеличения зарплаты была создана специальная программа. Она рассчитана на временные периоды 2013 – 2018 года. 

Планируется, что с начала 2014 года будет осуществлено увеличение зарплаты врачам. При этом данное увеличение произойдет на пятнадцать процентов. Таким образом будет происходить до 2018 года каждые полгода. Согласно планам, 90 тысяч рублей будет получать врач к данному году. Здесь речь идет про заработную плату, являющуюся средней.

Планируется перечисление средств в городские бюджеты, предназначенных для осуществления оздоровления отдельных категорий персонала. При этом выплаты, которые станут наибольшими, предназначаются для врачей. Дополнительно речь идет про начисление доплаты к стипендии для студентов. Речь идет про сумму, которая составит 4 тысячи рублей. Такая же сумма предназначается для интернов. 
В планах правительства в 2013 – 2014 годах переведение сотрудников медицинских учреждений на контракт, отличающийся эффективностью. В этом случае то, насколько качественным будет труд, окажет влияние на саму зарплату. В подобном контракте предусматриваются показатели, являющиеся целевыми, которые касаются эффективности труда, а также задания. В расчет будет браться количество, а также и качество той работы, которая была выполнена. Уровень сложности окажет влияние на премии, которые станут дополнительными.

В 2013 – 2016 годах планируется проведение оценки относительно квалификации (подробнее на этом сайте).Министром здравоохранения было отмечено, что сегодня выполняется подготовка программ, связанных с гарантиями, являющимися государственными, предназначенными для медиков. Каждый год будет происходить увеличение заработной платы. Наибольшие заплаты планируется выплачивать при проведении операций, отличающихся высоким уровнем сложности. Повышение планируется не относительно оклада, а других составляющих, входящих в получаемую сотрудником заработную плату. Например, это касается поощрений, а также премий. Реализация в жизни всех планов позволит сделать профессию врача более престижной.

Сегодня важная задача заключается в повышении качества относительно оказываемой медицинской помощи. Одна из составляющих для достижения такой важной цели предполагает комплектование лечебных учреждений современным, а также качественным специальным оборудованием. 

09.12.2013 Ира Толканова

архив новостей