Главная Блоги местных жителей Финансы Удастся ли победить одну из российских бед деньгами?

Удастся ли победить одну из российских бед деньгами?

Финансы

В городах и регионах России повсеместно создаются фонды дорог – таково решение правительства, которое намерено привлечь доходность от наиболее эффективной на сегодняшний день отрасли, нефтяной, к созданию общественной пользы. Фонд дорог во Владимире создается для того, чтобы сформировать суммы, которые необходимы для поддержания состояния городских дорог и удобства перемещения по ним транспорта граждан и предприятий.

Проблема российских дорог обсуждается на всех уровнях власти и всех слоях общества, но это не делает дороги лучше по нескольким причинам: недостаточность финансирования, более ранняя запущенность дорожной инфраструктуры, постоянные нарушения технологий при сооружении и ремонте дорог, высокая коррупционная составляющая в дорожном строительстве и обслуживании дорожной инфраструктуры, отсутствие прозрачных схем, устанавливающих ответственность подрядчиков перед властями за гарантийное состояние дороги после сооружения и реконструкции.

Все перечисленные проблемы и масса прочих проблем делают вопросы состояния и сооружения дорог в стране чрезвычайно острыми. Сформировать надежные источники финансирования и использовать их исключительно целенаправленно – задача власти. Как и распорядиться средствами из фонда. Дело в том, что создание такого фонда не требует формирования дополнительной организации, управляющей им – средства находятся в руках городских властей, которые направляют ответственной организации с заданием: поддерживать дороги и инфраструктуру в надлежащем состоянии, отчитываться о расходе средств и проделанной работе, планировать расходы  работы так, чтобы деньги тратились по делу.

Еще одна важная деталь: создание собственного фонда дорог позволяет периодически не только направлять средства оттуда на дорожные нужды, но и привлекать средства из бюджетов высшего уровня. Использование средств из фонда дорог на иные цели исключается, поэтому, чтобы деньги работали, их необходимо осваивать только в одном направлении – дорожном.

Возможно, с помощью этого инструмента финансирования получится сделать то, что годами составляет проблему целой страны: привести в порядок дороги. Замедление экономики и вызванное им сокращение бюджетов должны научить нас быть более рациональными, использовать деньги по назначению и проверять, как и на что они расходуются.

По информации - http://dobroe.tv

02.12.2013 Ира Толканова

архив новостей