Об оффшорах

Финансы

Оффшорные схемы известны человечеству не 50 или 100 лет. Современное понятие "компании оффшорные" уходит своими корнями глубоко в историю. Еще в Древней Греции финикийские и греческие торговцы использовали схемы, которые помогали избежать лишних затрат на уплату пошлин и налогов, а также дополнительного контроля со стороны государства. Уже в те времена понимали, что при наличии пошлин и налогов можно минимизировать свои затраты. Так древние торговцы ввозили свои товары не в Афины, а в двадцати километровую зону от Афин, и так же поступали при экспорте.

В дальнейшем использовали небольшие греческие острова, куда переправляли свой товар. Таким образом, на этих островах находился контрабандный товар, который не облагался пошлинами. С дальнейшим развитием торгового дела и расширением границ торговли, к подобным схемам начали прибегать и другие страны.

Так в 15 веке англичанам было гораздо выгоднее продавать свою шерсть во Фландрию, нежели у себя на родине. Это было связано с тем, что в Англии существовали более высокие налоги и ограничения, в то время как во Фландрии было гораздо выгоднее торговать.

В 18 веке товары в США ввозились и вывозились через Латинскую Америку, опять же из-за значительных налогов на импорт, установленных Англией. Швейцария, одна из первых стран, которая приняла принципы оффшорных зон. А основой банковского законодательства стала финансовая секретность, которой банкиры обязаны были придерживаться. Т.е. велся учет денежных средств, но без дальнейшего разглашения, как самого учета, так и лица, которому принадлежали вложения. Это позволило Швейцарии привлечь большие капиталы в экономику страны и развитие банковской системы и безопасности в частности.

В России же использование оффшоров началось с 1991 года, когда в стране начали открываться филиалы иностранных компаний. Одной из таких была швейцарская Riggs Walmet Group.

29.07.2013 Ира Толканова

архив новостей