Главная Блоги местных жителей Финансы Критерии выбора валютной пары

Критерии выбора валютной пары

Финансы

Каждый трейдер, приходя на рынок Форекс, должен выполнить несколько основных процедур. Обучение, выбор брокера, скачка и установка программного обеспечения, тренировка на центовом или демонстрационном счету и т.д. Большую роль играет и то, какая валютная пара была выбрана трейдером для торговли. Валютные пары довольно сильно отличаются, предполагают те или иные особенности работы, напрямую влияют на успех в работе.

Опытные мастера утверждают, что посоветовать что-то Форекс новичкам по поводу однозначного выбора валютной пары очень сложно. Многое зависит от стиля торговли трейдера, его личных предпочтений, используемой стратегии и т.д. Тем не менее, есть определенные правила и особенности, на которые стоит обратить внимание новичкам при выборе.

В первую очередь, нужно познакомиться с каждой из валютных пар. Каждая из них предполагает определенный период максимальной активности. Так, евро/доллар активна тогда, когда работают европейская, американская, английская сферы экономики, а в ночное время выдают большее число ложных сигналов, так как начинают торговать азиаты. Каждая валюта привязана к торговым сессиям и трейдер Форекс обязательно должен учесть этот момент, чтобы эффективно торговать в наиболее удачное время.

Большое значение имеет волатильность валютной пары – это диапазон колебания цены за определенный промежуток времени. Цены всех пар совершают скачки цен, для некоторых валютных пар характерны незначительные скачки (спокойные) или большие (неспокойные валюты). Лидерами по резким колебаниям цен являются такие валютные пары Форекс, как GBP/JPY и GBP/USD, поэтому вести по ним торги начинающим не советуют. Для начала лучше выбирать спокойные пары, чтобы не потерять все в резких скачках цены.

Стоит помнить, что между многими валютными парами происходит корреляция, но далеко не всегда цены движутся одинаково или строго разновекторно. Рынок Форекс очень непредсказуем, как и цены на валюту, поэтому ориентироваться нужно только на технический, фундаментальный анализ, составленные самостоятельно прогнозы.

Для начала стоит выбрать одну валютную пару, попробовать поторговать ней, определить закономерности изменения цены, оценить удобства для торговли с конкретными техническими средствами и т.д. Ведение торговли по нескольким валютным парам может быть довольно сложным для новичка – сначала он должен понять, как работать, по какой торговой системе или стратегии рынка форекс, какой должна быть идеальная для него валютная пара, найти то, что нужно, а потом уже увеличивать количество торговых инструментов.

28.01.2014 Ира Толканова

архив новостей