Главная Спорт Зарядка нас взбодрит, настроит

Зарядка нас взбодрит, настроит

28.03.2013
Зарядка нас взбодрит, настроит

Физкультурно-оздоровительной работе в детских садах сейчас уделяется повышенное внимание, потому что значительная часть детей имеет проблемы со здоровьем, а многих малышей можно отнести к категории часто болеющих.

Стаж работы Галины Александровны Драполенко, инструктора по физической культуре детского сада «Василек», составляет 20 лет. За это время многие ее воспитанники впоследствии серьезно увлеклись спортом, а девочки отдали предпочтение танцам.

Занятия по физкультуре дошколята посещают с большим удовольствием. В спортивном зале они раскрепощаются, чувствуют себя свободнее, ведь здесь можно попрыгать, побегать и вообще подвигаться. Особенно дети любят эстафеты, игры сюжетные и соревновательного характера.

В спортзале детского сада «Василек» есть весь необходимый спортинвентарь: мячи, скакалки, обручи. Все они находят применение на уроках. Для каждой возрастной группы определено свое время нахождения в спортивной комнате. В младшей занятие длится 15 минут, старшая занимается чуть больше - 25 минут. А для подготовительной группы отведено целых полчаса. Два раза в год с детьми проводится диагностика для определения группы здоровья. Все это делается для того, чтобы физическая нагрузка соответствовала индивидуальным показателям ребенка. И следовательно, приносила не вред, а пользу.

Инструктор по физической культуре Г. А. Драполенко начинает свои занятия с разминки. Легкий бег, прыжки переставным шагом сразу поднимают настроение ребят. С каким азартом они играют в эстафету! Здесь у них проявляется чувство соперничества, стремление пройти полосу препятствий быстрее и лучше других. А переживания за свою команду и ее участников развивают чувство сплоченности.

Как уже говорилось, дети любят сюжетные игры. Недавно Галина Александровна со старшей группой проводила открытое занятие «Гуси-лебеди». Вначале было показано небольшое театрализованное представление, а затем по ходу сказочного действия вставлялись моменты спортивного характера. Например, участникам нужно было перебраться через вымышленную реку и преодолеть другие препятствия. К тому же при изображении шипения гусей дети тренировали органы дыхания.

Особенно дошколятам нравятся уроки физкультуры на улице. Со старшими группами Галина Александровна проводит зимние забавы. А летом практически все занятия проходят на свежем воздухе: на игровой площадке детского сада, либо на стадионе или в сосновом бору.

Для инструктора важно, чтобы дети освоили все виды движений – метание, лазание по гимнастической лестнице, прыжки.
Она сразу видит, в каком виде спорта у ребенка проявляются способности. Дает рекомендации родителям, чтобы они эти способности развивали дальше.

В домашних условиях воспитанники детского сада мало внимания уделяют подвижным играм. Чаще всего они проводят время за компьютером. Поэтому Галина Александровна дополнительно ведет кружок «Школа мяча».

Сейчас  в начальных классах физкультуру преподает специалист Н. А. Гусева. Дети после дошкольного учреждения сразу попадают в руки профессионала, который продолжает развивать спортивные задатки мальчиков и девочек.

Инструктор по физической культуре находится в тесном контакте с воспитателями. Тематика, по которой работают педагоги, сохраняется и на занятиях физкультуры. Проходит ли Неделя книги или любая другая, спортивные занятия также проводятся по этому направлению. Много внимания уделяется урокам обучающего характера. С помощью упражнений может развиваться сенсорика у детей. Часто на физкультурных занятиях повторяются и числа. Это подтверждает взаимосвязь всех уроков в детском саду.

А вот личные увлечения Галины Александровны совсем не спортивные. Она любит шить, вязать. Еще в свободное время занимается декорацией бутылок. Правда, появилось это увлечение благодаря детскому саду. Точнее, педагогу этого учреждения М. Л. Овсейко.

В этом году работы Галины Александровны и Марины Львовны побывали на областной выставке в Оренбурге, посвященной 300-летию П. И. Рычкова. За свое творчество педагоги получили грамоты.

Татьяна ИВАНОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей