Главная Спорт Вспоминая былое

Вспоминая былое

03.04.2014
Вспоминая былое

В этом году исполняется 40 лет с тех пор, когда в нашем районе начал развиваться такой вид спорта как самбо. Само по себе это единоборство уникально тем, что оно вобрало в себя все лучшие традиции различных национальных видов борьбы: русской, грузинской, татарской, узбекской, английской, американской и даже японского дзюдо и сумо. В итоге появилась новая наука по самообороне без оружия. Именно так и расшифровывается слово «самбо». Почему наука? Да потому, что это целая система не только приемов защиты, но и воспитания. Ведь в основе этой борьбы заложен ряд морально-нравственных принципов, которые учат не нападать первым, защищать слабого, чтить патриотические и гражданские ценности. В общем, самбо формирует людей, способных постоять за себя, своих близких, Родину. Ну и, конечно же, как любой вид борьбы, оно развивает силу, ловкость, уверенность в себе.

Развитие самбо в нашем районе неразрывно связано прежде всего с именем тренера Петра Дмитриевича Плотникова. Именно он, учитель физики Северной средней школы, приехавший сюда по распределению после окончания Оренбургского пединститута, начал продвигать этот вид борьбы среди северян. Мальчишки с большим энтузиазмом восприняли появление новой секции. Петр Дмитриевич, опытный самбист, за короткое время сумел подготовить довольно сильных борцов. Среди них братья Мамоновы, В. Семенов, братья Шимковы, С. Носов, О. Разин, Ю. Носков, А. Калачев и многие другие. Эти молодые ребята, несмотря на сравнительно небольшой тренировочный период и еще не слишком богатый спортивный опыт, благодаря поддержке своего тренера неизменно занимали лучшие места в областных и зональных турнирах.

Да и само село Северное в те годы нередко становилось местом проведения соревнований по самбо, на которые приезжали спортсмены из соседних районов и областей. Это всегда были массовые и зрелищные мероприятия с упорной борьбой и переживаниями многочисленных болельщиков. Те годы стали своеобразным триумфом самбо в Северном районе.

С переездом П. Д. Плотникова в Бузулук самбистское движение в Северном на несколько лет прекратилось. Но спустя годы возродилось вновь: не могло такое доброе начинание не дать новых результатов.

Теперь уже бывшие воспитанники Петра Плотникова занялись тренерской работой. Это были Ю. А. Носков и Ю. Б. Шимков. И вновь мальчишки потянулись в секцию, стали появляться новые лидеры и чемпионы. Сейчас здесь занимаются уже дети и внуки первых воспитанников Плотникова.

Ну а сам Петр Дмитриевич никогда не прерывал связи с нашим районом. Он всегда интересовался развитием самбо у нас - дела, которое сам когда-то начинал. Являясь основателем клуба «Самбист» и благотворительного фонда развития дзюдо и самбо «Триумф» в Бузулуке, П. Д. Плотников вместе со своими борцами приезжал в Северное на соревнования. С 2002 года они получили официальный статус – ежегодный традиционный турнир на приз Заслуженного тренера России П. Д. Плотникова.

Для такой глубинки, как наше село, эти состязания – одно из самых значительных событий в спортивной жизни района. И это неслучайно. Ведь по такому случаю сюда съезжаются настоящие знаменитости борцовского ковра, мастера спорта России и международного класса, призеры и победители чемпионатов мира и Европы. И нужно снова отдать должное прославленному тренеру: все они – его ученики. Такие имена, как Александр Ульянин, Алена Хакимова, Алексей и Сергей Салмины, Олеся Сергеева, Иван Панасенко, Жанара Кусанова, очень  многое говорят сведущим в борьбе людям. А наши мальчишки и девчонки, делающие в самбо первые шаги, могут воочию понаблюдать за поединками своих кумиров.

О статусе турнира на приз П. Д. Плотникова говорит и тот факт, что год от года все больше территорий делегируют своих спортсменов для участия в нем. Ну и, конечно, эти соревнования – хорошая стартовая площадка для начинающих борцов. Когда-то на его ковре блистали А. Школьников, Ф. Гибадуллин, Р. Ахметзянов, Р. Кагиров и многие другие самбисты – северяне.

Для этого вида борьбы 40 лет – еще молодой возраст. Поэтому можно смело надеяться, что самбо в Северном районе ждет долгая жизнь, а турниры П. Д. Плотникова помогут зажечься новым звездам спорта.

На снимке: первые воспитанники П. Д. Плотникова.

Татьяна Рипова.

Комментарии (0)

архив новостей