Главная Спорт В здоровом теле – здоровый дух

В здоровом теле – здоровый дух

10.08.2013

Под таким девизом каждый год во вторую субботу последнего месяца лета в России отмечают День физкультурника. Этот праздник имеет достаточно длинную историю. Своими корнями он уходит в далекое советское прошлое. День физкультурника начал отмечаться 18 июля 1939 года и в те времена носил титул всесоюзного. Его празднуют все, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. Он объединяет всех тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и простых любителей – сторонников здорового образа жизни.

- Широкое распространение День физкультурника получил в первые десятилетия существования Советского Союза. В те времена спорту начали уделять повышенное внимание, а спортсмены стали наиболее популярными людьми в СССР, - рассказывает начальник отдела по физической культуре и спорту администрации района С. В. Щербанов. – Никогда праздничная демонстрация не проводилась без участия футболистов, гимнастов и других представителей всех видов спорта. Тогда же в институтах стали появляться физкультурные факультеты. Правительство понимало, что для создания здоровой нации необходимо приобщить народ к физической культуре.

В настоящее время пропаганда здорового образа жизни среди населения продолжается. В нашем районе год от года увеличивается число людей, занимающихся физкультурой и спортом. Самую большую популярность у нас получили борьба самбо, футбол, волейбол, легкая атлетика, лыжный спорт, шахматы, настольный теннис. Активную поддержку спортивному движению оказывает и руководство Северного района. Благодаря этому наши спортсмены имеют возможность участвовать не только в районных, но и мероприятиях областного и регионального уровня.

- Сергей Васильевич, какие события в спортивной жизни нашего муниципального образования являются наиболее значимыми?

- Это областные соревнования на призы Заслуженного мастера спорта, олимпийской чемпионки Т. Самоленко, межрайонный волейбольный турнир памяти воинов-афганцев, эстафета, посвященная Дню Победы, чемпионаты района по волейболу, мини-футболу, шахматам, лыжным гонкам, «Старты надежд». А вот традиционный областной турнир по борьбе самбо на призы Заслуженного тренера РФ П. Д. Плотникова, который обычно проходил в январе, в 2013 году планируется провести во втором полугодии.

- Многие спортивные мероприятия текущего года уже позади. Какие достижения наших спортсменов можно выделить?

- В зональных соревнованиях «Старты надежд-2013» наши лыжники завоевали путевку в финал. На «Оренбургской снежинке» Г. Поленов из Сергушкино занял второе место.

Есть успехи у наших волейболистов. Сборная юношей в зональных соревнованиях «Старты надежд» по волейболу  стала победительницей, команда девушек заняла второе призовое место. А в финале наши спортсмены заняли вторую позицию. Много призовых мест завоевали и самбисты.

Большие достижения у спортсмена О. Куркачева. В финальных соревнованиях по лыжным гонкам в Кувандыке на «Стартах надежд» Олег выполнил норматив первого взрослого разряда. В легкой атлетике на дистанциях 1500 м и 3000 м становился  победителем. Нужно отметить и победителей чемпионата района по лыжным гонкам. Это С. Чернов, Д. Тухфатуллина, И. Звонов.

- Всем известно, что в районе много людей, серьезно увлекающихся спортом, принимают участие в различных соревнованиях.

- Да, действительно, у нас много активистов, поддерживающих спорт, - братья Шайхутдиновы, В. Парунзин, Р. Кагиров, братья Школьниковы, Е. Фролова и Р. Шафигуллин, семьи Паниных, Шарифуллиных. Наши ветераны спорта – братья Федор и Михаил Вечкилевы, Анатолий Федорович Карпов, Николай Кириллович и Александр Кириллович Трофимовы. Много внимания спортивным мероприятиям уделяют организации: ЛПУ МГ, полиция, прокуратура, райбольница, отдел образования, МЧС. Имеются свои команды по мини-футболу в Курской Васильевке и селе Каменногорское.

У нас стали доброй традицией массовые соревнования, посвященные Дню физкультурника, где по итогам года награждаются лучшие спортсмены и тренеры. И в этом году мы не отступили от приятной церемонии чествования тех, кто добился и добивается в своей жизни побед и высоких результатов в спорте. Поэтому сегодня на стадионе мы будем смотреть не только соревнования, но и принимать поздравления от главы района В. Н. Давыдова.

Татьяна Иванова.

Комментарии (0)

архив новостей