Главная Спорт Самбо — больше чем спорт

Самбо — больше чем спорт

26.09.2013
Самбо — больше чем спорт

Соревнования по борьбе самбо на призы Заслуженного тренера России П. Д. Плотникова в нашем районе проводятся
 с 2002 года. Его  организаторами были два Юрия - Носков и Шимков, которые вышли с предложением, чтобы мастерство юных борцов оценил их бывший учитель и наставник

Учитель и тренер

Наверное, уже никому не нужно говорить о том, что свою тренерскую карьеру Петр Дмитриевич начинал в нашем районе. А именно в Северной средней школе, где после окончания Оренбургского педагогического института стал работать учителем физики. Какими секретами владел  Петр Дмитриевич, что сельские мальчишки стали записываться в секцию самбо, сегодня сказать трудно. Но так было. Впрочем, его знали не только дети. Его имя было на слуху у многих северян.

А еще, правда, мальчишки его боялись. Боялись того, что дорога в секцию может закрыться в тот же день, если кто-нибудь из самбистов получал «неуд» по школьному предмету. Для многих пацанов это было настоящей трагедией. Но таковы были условия тренера, и их знали все.

Старшее поколение хорошо помнит, что когда П. Д. Плотников переехал в Бузулук, то в Северном долго не находилось желающих попробовать себя в качестве тренера. Ситуация изменилась спустя несколько лет, когда  Ю. А. Носков, работая учителем, решился возобновить работу секции. Тогда же, на общественных началах, к тренерской деятельности был подключен и Ю. Б. Шимков, который к тому времени выполнил норматив мастера спорта.

Друзья и соперники

В этом году Открытый областной турнир по борьбе самбо на призы Заслуженного тренера России П. Д. Плотникова проводился не в январе, как было на протяжении десяти лет,  а осенью, 21 сентября. Но на то были разные обстоятельства. Теперь  же вопрос решен и дата, как сказал заместитель главы района по социальным вопросам Н. К. Трофимов, открывая спортивное мероприятие, определена на весну будущего, 2014 года.

Кстати, со дня проведения первого турнира среди почетных гостей всегда находится А. Н. Ульянин, первый в области чемпион мира и Заслуженный тренер РФ. Также в течение одиннадцати лет к нам приезжали и выходили на борцовский ковер братья Салмины — Алексей и Сергей, Алена Грабова, Олеся Сергеева, Татьяна Кульбабенко, Иван Панасенко и многие другие. Теперь каждый из них — это мастер спорта международного класса по самбо, дзюдо и рукопашному бою. Стоит заметить, что Алена и Олеся, сегодня они известны как Хакимова и Асеева, в Северное начали приезжать в четырнадцатилетнем возрасте.  Сегодня им 25 лет и, несмотря на то, что имеют малолетних детей, бросать самбо, как сами утверждают, в ближайшее время не собираются.

В числе нынешних гостей была и Жанара Кусанова. Для многих присутствующих, а в особенности для самых юных борцов, было настоящим открытием, что Жанара — это и есть та российская самбистка, которая на Универсиаде в Казани завоевала серебряную медаль в весовой категории до 72 кг. И это при том, как сказал П. Д. Плотников, что его воспитанница имела травмы плеча и ноги.

В числе награжденных, кто был отмечен ценным подарком районной администрации и комитета по делам молодежи, был и наш земляк. Это, конечно же, Ф. Гибадуллин, ныне судебный пристав в городе Оренбурге. На Чемпионате мира по универсальному бою в весе до 85 кг Фанис занял второе место. К тому же, как озвучил Петр Дмитриевич, бывший воспитанник Ю. Б. Шимкова может в скором будущем представлять сборную России на Чемпионате мира.

Все дороги ведут в Северное

Свыше ста человек из Бузулукского, Бугурусланского, Красногвардейского, Тоцкого и Первомайского районов приехали в Северное, чтобы показать силу и стойкость духа. Двадцать  из них были представительницами слабого пола.

 Сборная нашего района состояла из 30 борцов. Тренируют юных самбистов Ю. Б. Шимков, Р. Н. Кагиров и Ю. И. Платонова.
Первыми на ковер вышли спортсмены 2001-2002 года рождения. Каждая схватка длилась всего 3 минуты, тогда как мамам, пришедшим посмотреть на своих сыновей, казалось, что она уже длится целую вечность. Впрочем, не могли сдержать своих эмоций и некоторые отцы. Их крики: «удерживай..., бросай..., делай болевой...» то и дело прерывались свистками судей, которые либо снижали очки за плохое ведение борьбы, либо, наоборот, повышали.

И вот первые победы. Среди победителей - Максим Захаров, Иван Купинов и Максим Сурков. Их обнимают друзья по команде, радуются тренеры и родители. Пока обходится без слез. Хотя чего уж там, через пару минут они блестят на глазах у проигравших...

По завершению турнира стало известно, что первое место в своей весовой категории — до 30 килограммов — занял И. Купинов, а второе  — М. Сурков. Серебряными призерами турнира стали и Александр Камышов, воспитанник Р. Н. Кагирова, и Анастасия Денисчева (тренер Ю. Б. Шимков).

Одиннадцать наших борцов получили бронзовые медали. Это: М. Захаров, С. Иваков, Д. Сыркин, К. Купинов, М. Кирдин, Е. Рогова, М. Абушахмина, К. Тюнина, Ю. Макарова, Н. Фролова и С. Безбородов. Все они, а также Ю. Б. Шимков награждены Почетными грамотами и денежными призами Благотворительного фонда «Развитие дзюдо и самбо «Триумф», президентом которого является сам П. Д. Плотников.

Самбо — это наука обороны, а не нападения. Самбо не только учит самозащите, но и дает богатый жизненный опыт, формирующий твердый мужской характер, стойкость и выносливость, которые необходимы в работе и общественной деятельности.

Ольга Маринина.

Комментарии (0)

архив новостей